В настоящее время террорист на свободе и живет в Санкт-Петербурге. После освобождения государство выдало ему зарплату за 20 лет и квартиру. 

22 января 1969 года на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева было совершено покушение: 21-летний юноша расстрелял кортеж советского лидера из пистолетов Макарова с двух рук. Один человек погиб, несколько получили ранения. Нападавшего не осудили.

Виктор Ильин родился в декабре 1947 года. Окончил Ленинградский топографический техникум и военную кафедру в 1969 году, затем ушел в армию. 21 января 1969 он украл два пистолета Макарова, четыре магазина к ним и дезертировал из части. Приехал в Ленинград и в 10:40 вылетел в Москву. В этот день в Москве должна была пройти грандиозная встреча космонавтов, на которой, естественно, был бы Брежнев. Однако торжества перенесли на 22 января. Ильин отправился к своим дальним родственникам, проживавшим на ВДНХ, и попросился на ночлег. Его дядя был бывшим работником МВД. Террорист воспользовался этим, украв у него милицейский плащ и фуражку.

Утром 22 января Ильин оказался у Кремля. Ему крупно повезло: милицейский плащ позволил встать в оцепление у Боровицких ворот, а также сотрудники милиции не заметили ничего подозрительного в незнакомом милиционере. Дело в том, что он встал между двумя взводами оцепления, поэтому его присутствие в оцеплении не вызывало вопросов.

В 14:15 правительственный кортеж начал въезжать в ворота. Ильин знал, что Брежнев находится во второй машине. Поэтому пропустил первую, сделал шаг вперёд и открыл огонь по второй из двух пистолетов Макарова. Он успел сделать 11 выстрелов. Шофер Илья Жарков был смертельно ранен. По несчастливому стечению обстоятельств мужчина вышел на смену в этот злополучный день, хотя ему оставался всего один день до пенсии. Пассажиры, среди которых, кстати, не было Брежнева, в машине успели пригнуться. В ЗИЛе ехали космонавты — Алексей Леонов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и Георгий Береговой. Николаев отделался легким ранением, а Берегового немного зацепило осколками. Дальше Ильин стрелять не смог, потому что мотоциклист эскорта поехал на стреляющего и закрыл ему обзор. Ильин упал, затем его скрутили сотрудники КГБ.

Когда Ильину во время допроса рассказали, что он стрелял по космонавтам, молодой человек впал в истерику.

Ильину предъявили обвинения по целому ряду статей: дезертирство с места службы, хищения оружия, убийство, попытка теракта, распространение измышлений, порочащих советский строй. Но все равно его мотивы оставались совершенно неясными. Следствие развалилось, а террориста признали невменяемым. В 1970 году его поместили в Казанскую специальную психиатрическую больницу, где он содержался в одиночной палате, в полной изоляции до 1988 года. Затем его перевели, благодаря хлопотам матери, в психиатрическую больницу №3 имени Скворцова-Степанова в Ленинграде. А в 1990 году освободили. Он не был формально уволен из советской армии, поэтому ему выдали зарплату за 20 лет (Ильин был признан находившимся на больничном). Кроме того, ему также дали однокомнатную квартиру в Ленинграде и пенсию по инвалидности.

Добавить комментарий