Китайцы оказались первым народом, испытавшим на себе действие опиума как общественного товара. В первой половине XIX века крупнейшим на планете 300-миллионным народом правила маньчжурская династия Цин. Китай находился в периоде застоя. Ослаблением древнейшего в мире государства воспользовались другие страны. В авангарде европейской колониальной экспансии стояла Англия. Она не имела сил для оккупации огромного Китая, поэтому предпочла экономический метод эксплуатации населения, посадив его на наркотики.

Опиум производится из опиумного мака, родиной которого является Турция. Культивация цветка ради добычи наркотиков началась ещё во время Римской империи. В Китай же опиумный мак попал ещё до Ост-Индийской компании. Его завезли арабские торговцы где-то в IV-VII веках. Китайские врачи использовали его для лечения диареи, а также как снотворное и обезболивающее при лечении дизентерии и холеры.

Англичане оказались в Китае в 1637 году, а в начале XVIII века получили разрешение на открытие торговой фактории в Кантоне. К этому моменту уже многие европейские державы импортировали табак и опиум в Китай. Да так, что рост потребления опиума даже побудил Китайскую империю издать указ, запрещающий торговлю опиумом для курения. А в 1799 году появился императорский указ, который запрещал импорт опиума. В нём указывалось, что продажи и потребление опиума связаны с «грабежами, и побуждением к убийству, и наказывались депортацией или смертной казнью».

Британская Ост-Индийская компания получила монопольное право на выращивание опиума в Бенгалии в 1773 году. С этого же момента началась крупная оптовая торговля опиумом в Кантоне. Официальный Китай запретил торговлю этим наркотиком, но англичане подкупали чиновников. Также частенько английские торговцы обменивали опиум на чай.

Китай пытался бороться с торговлей опиумом, а также опасался роста влияния англичан. Китайское правительство пыталось оказывать влияние, угрожая Ост-Индийской компании запретить выгодную торговлю. Британцы перестали экспортировать опиум напрямую в Китай. Однако они начали продавать опиум в Калькутте частным торговцем, которые самостоятельно перевозили опиум в Китай. Компания полностью отрицала свою причастность к контрабанде и сохранила все торговые права.

Китайский император провел несколько «опиумных дебатов», на которых одни приветствовали легализации, а другие выступали за притеснение торговли. Первые считали, что единственная проблема, рожденная опиумом, — это дефицит серебра, на которое покупался наркотик. Также они считали, что можно получить огромные доходы с налогов, легализовав торговлю опиумом. Вторые же видели в опиуме зло и считали, что долг императора — спасти народ от упадка. Последним удалось одержать верх.

В 1839 году император назначил Лин Цзе-Сина на пост уполномоченного с заданием избавить Китай от ввоза опиума. Он моментально начал применять силу против британцев. В Кантоне был захвачен опиум и уничтожен без каких-либо компенсаций. Англичане возмутились, но не прекратили торговлю. Китайцы ответили тем, что перестали доставлять продукты питания английским судам и отравили их запасы питьевой воды.

Внезапно пьяные английские моряки убили одного китайца, а их капитан, представлявший гражданскую английскую власть в этом регионе, отказался выдавать моряков. Лин решил действовать жестко. Китайские суда атаковали английские, но не смогли нанести серьёзных повреждений. Британцы послали несколько кораблей и легко разбили армию Лина, вравшего императору, что китайские войска одерживают ошеломляющие победы. Уполномоченный обещал, что в скорейшие сроки искоренит торговлю опиумом. Однако британцы захватили важнейшие стратегические позиции, блокировали Кантон и заставили китайцев сдаться.

Война закончилась Нанкинским договором и тем, что Лина изгнали из Китая. По этому договору Гонконг переходил к британцам, открывались новые торговые порты для торговли британскими товарами, и китайцам запрещалось судить англичан по своим законам. Британия получила статус самой привилегированной страны в торговле с Китаем.

Опиум не был основной темой переговоров, но британцы старались внушить китайцам, что в их же интересах легализовать торговлю. Чтобы решить свои финансовые проблемы и контролировать торговлю. Однако китайский император ответил англичанам, сказав: «Ничто не подтолкнет меня извлекать прибыль из пороков и страданий моего народа».

Вторая опиумная война началась в 1856 году, когда представители властей Кантона высадились на корабль, уличенный в пиратстве, и сорвали британский флаг. Англичане ответили и атаковали города, с легкостью выиграв войну.

Британцам удалось навязать китайцам свои условия. Китай, поддавшись давлению, заявил: «Китай все равно отрицает использование наркотика из моральных принципов, но сегодняшнее поколение курильщиков должно и будет получать опиум».

В 1860 году был подписан Пекинский договор, по которому китайское правительство согласилось выплатить Великобритании и Франции 8 миллионов контрибуции, открыть для иностранной торговли Тяньцзинь, разрешить использовать китайцев в качестве рабочей силы в колониях европейских держав. К Великобритании с этого момента переходила южная часть Цзюлунского полуострова.

Постоянный поток продававшегося британцами в Китай опиума привёл к гигантскому распространению наркомании среди китайцев, деградации и массовому вымиранию населения.

 

Добавить комментарий