В 1069 году великий князь киевский Изяслав Ярославич отправил своего сына Святополка княжить в Полоцк, который остался без руководства ввиду внезапной кончины Святополкова брата Мстислава.

Времена были лихие, князья резали друг-друга за уделы только в путь. Поэтому не прошло и двух лет, как под стенами Полоцка объявился его прежний владелец князь Всеслав Брячиславич по прозвищу Чародей. Прозвали его так недаром. Считалось, что князь умеет оборачиаться диким зверем. Против оборотней у Святополка методов не нашлось, и он бежал к папе в Киев.

Но и там дела у князя пошли из рук вон плохо. Дядья прогнали Изяслава Ярославича из Киева, и Святополку пришлось отправиться в изгнание вслед за отцом. Несколько лет они скитались по Европе, пытаясь найти поддержку в Польше и Германии. Дошли даже до Папы Римского. Но никто им на помощь не пришёл, и вернуться домой изгнанникам удалось лишь после внезапной смерти правящего в Киеве Святослава Ярославича.

 
Святополк Изяславич - набожный, но слабохарактерный
Святополк Изяславич - набожный, но слабохарактерный

Святополк не забыл обиды, наесённой ему князем-чародем Всеславом. Заручившись поддержкой Владимира Мономаха, Изяслав идёт в поход на Полоцк, опустошает посады, но город взять не решается.

В это время появляется княжеская вакансия в Новгороде. Глеб Святославич впал в немилость у горожан, которые обвиняли его в плохой погоде и скудном урожае, бежал в глухое Заволочье, где и был убит добродушными людьми из племени чудь.

Вот и приехал Святополк княжить в Новгород вместо почившего Глеба. Но долго не продержался, что неудивительно, учитывая местные нравы. В 1088 году Святополк с чистым сердцем оставил недружелюбный город и переселился в Туров, где в 1093 году и застала его весть о смерти великого князя Всеволода Ярославича.

Святополк отправился в Киев заявлять права на престол. Здесь он встретил Владимира Мономаха, который решил избежать кровопролития и признал в Святополке нового великого князя.

 
Съезд князей
Съезд князей

А тут и половцы подоспели. Вторглись на Русь и послали в Киев послов договариваться о размере дани. Святополк послов пленил, а сам при поддержке Владимира Мономаха вышел в поле с дружиной бить супостата.

Трижды бились русские воины с половцами. Трижды уходили битые. Точнее, дважды битыми уходили, а результат третьего матча серии до нас не дошёл. Но вполне возможно, была ничья, поскольку в четвёртый раз биться не стали, а заключили мир.

Дальше была бесконечная кровавя усобица князей, новые набеги половцев, съезд в Любече (о котором мы уже писали), новая усобица, съезд в Уветичах - обычная жизнь средневековой Руси. Одних руби, других мири - какое уж тут счастье.

Хотел, скажем, великий князь Святополк по старинной традиции сына в Новгород отправить уму-разуму набираться, да княжить помаленьку. Так новгородцы ему ответили: "Коли две головы у сына твоего, отправляй его к нам смело. А ежели одна, то не обессудь". Вот такое уважение к главе государства, пусть и чисто номинальному.

 
Святополк Изяславич во цвете лет
Святополк Изяславич во цвете лет

Под конец жизни одна отрада у Святополка осталась - гонять половцев по степи. С 1103 по 1111 годы великий князь в компании достойных людей своего времени ходил на юг и громил супостата, принесшего земле русской столько бед и несчастий.

Повеселился князь напоследок, да и умер 16 апреля 1113 года. Говорят, отравили.

Добавить комментарий