Берегов Японии в апреле 1600 года достиг лишь один корабль, на борту которого осталось всего 24 человека. Японцы приняли измученных моряков и оказали им помощь. Но тут в дело вступили португальские иезуиты, окормлявшие местную паству и не желавшие конкуренции. Они убедили японцев, что они имеют дело с европейскими пиратами. Корабль был арестован, а команду бросили в тюрьму.

На переговоры с местной властью отправили Уильяма Адамса, как единственного члена команды, владеющего португальским языком. Других европейских языков японцы тогда не знали. И вот, 12 мая 1600 года Адамс впервые предстал перед грозными очами будущего сёгуна Токугава Иэясу. Разговор удался, и Токугава ещё несколько раз приглашал европейца для бесед о географии и истории Европы, а также об астрономии и арифметике.

 

Знания европейца впечатлили японского вельможу. В 1604 году он приказывает Адамсу принять деятельное участие в строительстве первого японского корабля западного типа.

В знак высочайшего расположения, Токугава подарил Адамсу большое поместье и два меча, которые означали возведение англичанина в статус самурая. Впервые в истории европеец был удостоен такой чести. Как и положено самураю, Адамс получил новое имя - Андзин Миура, что означает "Главный Штурман". Гербом самурая Миура по личному распоряжению Токугавы стала пушка.

 

Адамс прожил в Японии 20 лет, разбогател на торговле и женился на знатной японке. При этом он не забыл и о своей семье в Англии, регулярно отправляя ей деньги. Более того, перед смертью Адамс повелел разделить своё состояние поровну между японской и английской семьями.

Скончался Уильям Адамс 16 мая 1620 года в возрасте 55 лет.

В 1975 году американский писатель Джеймс Клавелл написал роман "Сёгун", в котором дал художественное описание жизни Адамса в Японии. А в 1980 году по мотивам романа был снят одноимённый многосерийный фильм, благодаря которому эта удивительная история стала широко известна во всём мире.

Добавить комментарий