19 Февраля 1800 года Наполеон Бонапарт провозгласил себя первым консулом Франции. Но сегодня мы расскажем, как он пришел к власти.

Успешный Итальянский поход и, хоть и не победоносный, но громогласный Египетский сделали Наполеона невероятно популярным во Франции. Тем временем, директория, стоявшая во главе государства, погрязла в пороках, взяточничестве и в бюрократии. Было очевидно, что Наполеону следует рискнуть и попробовать захватить власть. И он рискнул. Но переворот он решил устроить мирный; его желанием было получить бразды правления Республикой, не прибегая к силе.

И у него это получилось. Переворот произошел 18 брюмера VIII года Республики (9 ноября 1799 года) и вошел в историю под названием «переворота 18 брюмера». В тот день представители Директории (3 из 5) подали в отставку. Но оставалось утвердить ее и получить подтверждение своих полномочий в парламенте – в совете старейшин (верхней) и совета пятисот (нижней). Заседание должно было состояться вне Парижа, во дворце Сен-Клу.

Наполеон поначалу пытался выступить перед парламентариями, но его речи не произвели нужного эффекта. Он привык говорить с солдатами, но тут ему пришлось вести политику с негативно настроенными политиканами. Генерал растерялся, начал путаться, сбиваться. «Генерал, Вы уже сами не понимаете, что говорите», - оборвал его речь секретарь Бурьенн и увлек вон из зала. Потом Наполеон отправился в совет пятисот, но там его встретил шквал криков и протестов, некоторые пытались даже накинуться на кандидата в диктаторы с кулаками.

Отечественный историк Манфред писал: «В течение некоторого времени он не мог прийти в себя. Он с трудом переводил дыхание. Его речь была бессвязна». Но у Наполеона был запасной план. Дворец Сен-Клу был окружен около 6 тыс. солдат, лояльных к Бонапарту. По иронии судьбы значительная часть пехотинцев и кавалеристов парижского гарнизона, стоявших наготове в этот холодный осенний день, были ветеранами Итальянского похода Бонапарта. Особую роль сыграл Лусьен Бонапарт, младший брат Наполеона. Именно он помог сделать переворот бескровным, убедив гвардейцев директории перейти на сторону будущего императора.

Стоило только парламентариям услышать звук приближающихся солдат, то их яростное желание бороться за свободу, демократию и против диктатора резко пошло на убыль. Тогда в воцарившейся тишине Мюрат скомандовал голосом: «Вышвырните-ка всю эту публику вон!». Правда, солдатам ничего делать не пришлось. Представители демократии, свободы, равенства, братства и всего прочего ринулись кто куда, а многие и через окна. Повезло, что заседание было на первом этаже.

Во время переворота не погиб ни один человек, а завершился он буквально за пару часов. Окончательно дискредитировавшее себя алчностью, продажностью и бессилием правительство более не существовало. Наполеон Бонапарт под именем Первого консула стал главой исполнительной власти во Франции и очень скоро практически единоличным хозяином страны.

Добавить комментарий