Гренадер лейб-гвардии Финляндского полка Леонтий Коренной пользовался большим уважением у сослуживцев. Росту он был высокого, силы богатырской, характера неустрашимого, но добродушного. В полку гвардейца с почтением звали "дядя Коренной".

Вместе с полком Коренной принимал участие в Бородинской битве, и уже тогда проявил себя с лучшей стороны. В тяжёлый момент боя он собрал вокруг себя дрогнувших было однополчан и удержал важную позицию от наступавших французов. За храбрость и решительность в бою Леонтий Коренной был награждён Георгиевским крестом.

Но подлинный героизм русский богатырь проявил 4 октября 1813 года в невиданной по ожесточению "битве народов" под Лейпцигом. Батальон Коренного вынужден был отступать с боем под натиском превосходящих сил врага. Часть батальона оттеснили к высокой каменной стене. Большая часть солдат перебралась через стену, а вот офицеры были тяжело ранены и не могли самостоятельно преодолеть преграду.

Тогда Леонтий Коренной подсадил командира батальона, помог перелезть через ограду раненым офицерам, а сам с небольшим отрядом остался прикрывать отход. Французы атаковали яростно, и вскоре Коренной остался один, изо всех сил отбиваясь штыком от идущих в рукопашную врагов. От ударов сломался штык, тогда русский солдат взял ружьё за дуло и принялся отбиваться прикладом.

Французы отпрянули, удивляясь безумной храбрости русского. "Сдавайся, mouzhik!" -
кричали они Коренному. Но мужик и не думал сдаваться, хотя мундир его уже был красным от крови. 18 штыковых ран получил Коренной в той схватке. И когда он уже не мог больше сражаться, и без сил упал на землю, французы не решились добить отчаянного храбреца.

Вместо этого они отвезли его вместе с другими ранеными на перевязочный пункт. Там-то и встретил Коренного французский император. Наполеону показали русского героя, и рассказали о его подвиге.

Уже на следующий день по французской армии был издан приказ, в котором русский солдат Коренной ставился в пример всем французским солдатам, как образец доблести и бесстрашия. Когда же Коренной немного поправился и смог самостоятельно ходить, по личному приказу Наполеона его отпустили из плена.

Так и явился Леонтий Коренной в свой полк - с забинтованной головой и подвязанной к шее рукой, с израненными штыком ногами. Но не таков был Коренной, чтобы унывать. "Вашвсокбродь , честь имею явиться: из плена прибыл. Отпущен был по приказу самого Бонапарта…" - приветствовал герой своего ротного командира под восторженные крики сослуживцев.

За проявленное мужество Коренной был произведен в подпрапорщики и стал знаменосцем полка. А также получил особую серебряную медаль на шею с надписью "За любовь к Отечеству".

Добавить комментарий