В революционной армии быстро вырос по службе до дивизионного генерала, и первым встретил Суворова во время Швейцарского похода. Провёл несколько успешных оборонительных боёв против русской армии.

Когда кампания завершилась, и дивизия Лекурба вернулась в Цюрих, солдат сняли с денежного довольствия. Бойцы взбунтовались, но Лекурб лично расстрелял двоих зачинщиков и усмирил бунтовщиков.

В 1800 году командует правым крылом армии Жана Моро в Рейнской кампании. 1 мая его войска стремительно форсируют Рейн, и уже через два дня наносят австрийцам тяжёлое поражение в битве при Штокахе. Несмотря на успехи, эта кампания стала последней для Лекурба. Он поддержал своего командира Жана Моро в его конфлитке с Наполеоном, и был отправлен в отставку.

Вернуться на службу Лекурбу довелось лишь 14 лет спустя уже при Людовике XVIII, который восстановил его в звании дивизионного генерала. Но стоило Наполеону вернуться во Францию в ходе знаменитых Ста дней, как Лекурб тут же перешёл на сторону Императора.

С восьмитысячным отрядом Лекурб 15 дней оборонял город Бельфор от 40-тысячной австрийской армии, и согласился капитулировать лишь 11 июля 1815 года, то есть почти через месяц после поражения Наполеона при Ватерлоо.

Война была проиграна, генерал Клод Жак Лекурб вышел в отставку, и вскоре умер.

Добавить комментарий