«Шотландский Робин Гуд» родился 7 марта 1671 года. Отец будущего разбойника служил подполковником короля Якова; семья Роберта Роя Макгрегора активно участвовала в гражданских междоусобицах Шотландии, выступая на стороне изгнанного после «Славной революции» короля. В остальное время основным занятием Макгрегоров было скотоводство. Собственно, сам Роб Рой также занимался этим семейным бизнесом. 

Надо сказать, что бизнес был у них организован весьма интересно. Вместе со стандартными занятиями скотоводов, они успешно воровали чужой скот и перепродавали его. Занимался Роб Рой и «рэкетирством», предоставляя за плату соседям защиту от грабителей. Но в то время в Шотландии это было более чем нормальным явлением. 

Но все такое легкое и хорошее когда-нибудь заканчивается. Роб Рой задолжал большую сумму денег и был обвинен в мошенничестве. В 1712 году его кредитор, Джеймс Грэм, герцог Монтроз, захватил земли Макгрегора. К тому же, по некоторым сведениям, герцог изнасиловал жену Макгрегора, которая и упросила мужа отомстить. 

По законам Шотландии все было просто – у кого сила, тот и победил. Герцог Монтроз был сильнее. Но Роб Рой, оставшись без части земли, сдаваться не собирался. Он собрал небольшой отряд и начал регулярно воровать скот герцога Монтроза. Позже вообще заявил, что владения Монтроза должны в будущем всегда снабжать его рогатым скотом. 
Следует отметить, что весьма долгое время (почти тридцать лет!) Роб Рой вполне удачно и безболезненно грабил Джеймса Грэма. Причем это делалось весьма дерзко и вызывающе: день грабежа заранее объявлялся во всеуслышание, а за скотом приходили средь бела дня в четко установленное заранее место. Его угоняли, а потом перепродавали герцогу Аргайлу, который оказывал покровительство разбойнику. Еще часть скота публично продавалось. 

В 1715 году началось восстание якобитов, Роб Рой занял их сторону. После поражения победители восстания сожгли его дом и лишили его всяких прав. Вплоть до 1722 года он находился под протекцией полковника Патрика Финна и беспрепятственно нападал на Монтроза. Он численно пополнил свой отряд, завел себе личных телохранителей. В течение нескольких лет Роб Рой собирал дань с тех, кого защищал. И долгое время избегал наказания, пока в 1722 году не был схвачен и посажен в тюрьму, где находился до 1729 года. Умер же спустя пять лет в собственной постели, якобы перед смертью выразив «некоторое раскаяние» за часть эпизодов своей жизни. К тому же неожиданно в его дом явился представитель клана Макларенов, с которым Роб Рой враждовал. Гость захотел посмотреть на умирающего старика, но шотландец наотрез отказался это делать в том состоянии, в котором он пребывал. Он приказал поднять себя, обмотать пледом, дать кинжал, пистолеты и старинный палаш. И перед гостем Макгрегор появился в полном боевом обмундировании. Он не мог допустить, чтобы враг увидел его безоружным и слабым. Как только Макларен ушел, Роб Рой сказал: «Теперь все закончено. Скажите волынщику играть пиброх «Мы больше не вернемся»». 

Шотланды почитали и почитают его как национального героя до сих пор. Имя его воспето в фольклоре, а в XIX веке его увековечили Вальтер Скотт и Роберт Льюис Стивенсон. Они значительно романтизировали образ разбойника – из вора скота он стал олицетворением борьбы с социальной несправедливостью. Собственно именно они сделали из обычного разбойника героя, а из рассказов о воровстве красивую приключенческую сказку. Но на сегодняшний день вокруг Роба Роя выстроился настоящий «бренд». Историю о нем сняла студия Дисней, в 1995 году вышел фильм «Роб Рой» с Лиамом Нисоном в главной роли, а его именем названы и несколько сортов шотландского виски.

Добавить комментарий