Уже давно устоялся образ Нерона — сумасбродного кровавого тирана, убийцы матери, гонителя христиан и поджигателя Рима. Действительно Люций Домиций Агенобарб (именно так на самом деле звали Нерона) был далек от образа идеального правителя, но император не повинен и в малой доле того, что ему инкриминируют.

Поджог Рима, пожалуй, чаще всего ставят ему в вину. Считается, что Нерон сам поджег столицу своей империи во время одного из своих грандиозных празднеств, и, глядя на пылающий город, исполнял драматические арии или играл на арфе. Это не соответствует действительности.

Великий пожар Рима начался в ночь с 18 на 19 июля 64 года нашей эры. Он действительно был самым страшным в истории древнего города. Историки считают, что огонь бушевал около шести дней. Из 14 районов города полностью выгорели четыре, значительные разрушения произошли еще в семи. Количество жертв, конечно, установить уже невозможно – но они были многочисленны.

Откуда пошли разговоры о повинности Нерона? Об этом написал Гай Светоний Транквилл: «Словно ему претили безобразные старые дома и узкие кривые переулки, он поджег Рим настолько открыто, что многие консуляры ловили у себя во дворах его слуг с факелами и паклей, но не осмеливались их трогать; <…>На этот пожар он смотрел с Меценатовой башни, наслаждаясь, по его словам, великолепным пламенем, и в театральном одеянии пел «Крушение Трои».

Мы уже неоднократно отмечали, что Светоний и его «Жизнь двенадцати Цезарей» — источник весьма сомнительный, и скорее напоминает сборник баек. К тому же, лично он эти события не видел и знать о них точно не мог. Правда, справедливости ради, отметим, что обвинял Нерона в поджоге не только Гай Светоний, но и Дион Кассий – правда, через 150 лет после самого пожара.

Интересный момент: когда в центре Рима возник пожар, император пребывал на своей вилле в Антии, на побережье, за 50 километров от Рима – то есть, как минимум, поэтому не имел никакого отношения к поджогу. Публий Корнелий Тацит, переживший пожар Рима ребенком, пишет, что Нерон, вернувшись в Рим, возглавил борьбу с огнем. Про пребывание в Антии также отмечает именно он.

Еще во время пожара, он разработал новый план строительства города. В нём Нерон установил минимальное расстояние между домами, минимальную ширину новых улиц, обязал строить в городе только каменные здания, а также все новые дома строить таким образом, чтобы главный выход из дома был обращён на улицу, а не во дворы и сады.

Добавить комментарий