Никита Павлович Блинов родился 3 апреля 1914 года на хуторе Старая Станица в Ростовской области в крестьянской семье. Отец погиб в Гражданской войне, воспитывался матерью.

В 1929 году окончил среднюю сельскую школу, а год спустя отучился на курсах трактористов, работал в колхозе. За успехи в труде был назначен бригадиром трактористов, а затем отправлен на учёбу в Ленинградский учебно-тракторный комбинат. По окончании учёбы работал заведующим мастерской и механиком автопарка в совхозе "Глубокий" в Ростовской области.

В 1936 году был призван в Красную Армию, служил на Северном Кавказе. Окончил школу начсостава разведывательного дивизиона, после чего командовал бронемашиной и разведвзводом.

По окончании срочной службы, Никита Блинов решил связать свою судьбу с армией и поступил в Саратовское танковое училище. В декабре 1939 года выпускник Блинов назначается командиром взвода в разведбатальоне 44-й стрелковой дивизии, расположенной в Ленинградском военном округе. Участвует в войне с Финляндией.

 

Великую Отечественную войну встречает на Западной Украине. Командует танковой ротой в ходе Киевской оборонительной операции. В марте 1942 года участвует в боях в районе Харькова.

1 апреля 1942 года танк Никиты Блинова одним из первых ворвался в занятое немцами село Байрак Волчанского района Харьковской области. Завязался тяжёлый бой.

Из строя выбыл командир танкового батальона. Но старший летйенант Блинов, несморя на полученное ранение, принял командование батальоном на себя, и довёл бой до победы. Было уничтожено восемь орудий, несколько миномётных батарей и пулемётных точек, шесть танков и самоходных артиллерийских установок противника.

За день до своего 28-летия Никита Блинов в последний раз повёл свою роту в атаку. Фашисты подбили и забросали гранатами его танк. Экипаж боевой машины сражался до последнего, и продолжая вести огонь из уже объятого пламенем танка.

Отвлекая на себя внимание гитлеровцев, экипаж Блинова помог остальным танкам роты сломить оборону врага. Фашисты бежали в панике, оставив на позициях большое количество тяжёлого вооружения. Когда наши бойцы подошли к сгоревшему танку Никиты Блинова, то насчитали вокруг шесть десятков убитых немецких солдат.

Приказом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему лейтенанту Никите Павловичу Блинову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).