Печально известные пули «Дум-дум» появились в конце XIX века, в середине 90-х годов их стали производить на английской оружейной фабрике в Индии, в пригороде Калькутты – Дум-дум. Их разработал офицер британской армии капитан Невилл Берти-Клэй. 

Британцы вели войны в своих колониях и первые обратили внимание на недостаток обычных пуль оболочного типа. Воины маори или африканские туземцы могли продолжать атаку, если даже имели несколько ранений. Британские солдаты, воевавшие в Читрале, высказали в 1895 году своё недовольство, мол, им выдавали неэффективные боеприпасы, поскольку афганцы не падали после первого же попадания. 

Капитан Берти-Клэй нашел выход: он удалил с наконечника стандартной пули около 1 мм медного сплава. Эффект от такой модификации оказался колоссальным. Пуля могла остановить на бегу самого мощного мужчину. Так, тело отбрасывало назад, от раненного могли отлетать куски плоти. Пострадавший, после такого ранения, мог вообще больше никогда не встать на ноги.

Ещё молодой Уинстон Черчилль в 1897 участвовал в подавлении восстания пуштунских племен в Афганистане, работая военным корреспондентом «Дейли Телеграф». Позже он рассказал своей бабушке о применении этого оружия: «Мощность этих пуль просто потрясает. Уверен, такие пули еще никогда не использовались против людей, только против дичи – оленей, тигров. Картина просто страшная, и, разумеется, не такая, о которой захотят упоминать в прессе. Можно согласиться, что все это варварство, но зато это приведет к установлению прочного мирного соглашения». 

Во время англо-бурской войны пресса активно публиковала снимки, где были запечатлены жертвы пуль «Дум-дум». При небольшом входном отверстии выходное отверстие представляло собой огромную рваную рану. Если пуля попадала в руку или ногу, то конечности оставалось только ампутировать. Подавляющее большинство жертв пулей «Дум-дум» умирали в течение получаса, не сумев справиться с полученными ранениями и болевым шоком. 

Международное сообщество на словах негативно относилось к такому оружию: пули «Дум-дум» называли «негуманными» и «нарушающими законы и обычаи войны». Так, в 1899 году на Первой Гаагской мирной конференции такие пули были запрещены к военному применению. Но все же люди любят эффективно убивать друг друга, и подобные пули применялись на протяжении ХХ века.

Добавить комментарий