Американский промышленник Джордж Пульман, занимавшийся производством вагонов для железных дорог, в 1886 году построил для своих рабочих корпоративный город. В нём было всё: жилая площадь для рабочих и специалистов, банки, церкви, театры, парикмахерские, школы и больницы. Вся собственность находилась в руках компании «Пульман». Сотрудники были арендаторами. Они получали заработную плату, а предприятие вычитало из нее коммунальные платежи и аренду.

Производство росло, рабочие смирно работали. А сам Пульман правил в Пульман-тауне как настоящий феодал. Им были запрещены независимые газеты, публичные выступления, любые собрания, частные благотворительные организации. Инспекторы, назначенные Пульманом, регулярно обходили дома рабочих и проверяли там чистоту – при обнаружении непорядка договор аренды мог быть расторгнут на срок 10 дней – нарушитель выселялся.

Классовую идиллию нарушил экономический кризис, начавший в 1890-х годах. Компания стала терпеть убытки. Пульман начал увольнять рабочих, сокращать рабочий день и урезать зарплаты. Фактически часть рабочих была выгнана на улицу, потому что в Пульман-тауне все принадлежало Джорджу Пульману. Кроме того, в городе не была уменьшена плата по аренде и коммунальным платежам. Такое положение дел переросло в массовую стачку в мае 1894 года.

Увольнение трех членов стачечного комитета спровоцировало начало забастовки, которую поддержал американский союз железнодорожников. Движение поездов на большей части железнодорожных путей к Чикаго было парализовано. Число участвующих в забастовке росло в геометрической прогрессии - на пике было больше 250 тысяч человек в 27 штатах, то есть протесты раскинулись в прямом смысле на полстраны.

В июле президент США Гровер Кливленд подавил забастовку. Ранее собрание федеральных судей объявило Пульмановскую забастовку «восстанием». В регионы, охваченные стачкой, прибыли войска. Примечательно, что первые жертвы «беспорядков» появились только после того, как власти приступили к наведению «порядка». По официальным данным за дни забастовки в Чикаго были убиты 13 человек и 53 ранены. Пресса отмечала, что армия провоцировала рабочих на акты агрессии, препятствуя мирному осуществлению забастовки.

Иллюстрации: рабочие Пульмана во время забастовки

По материалам: Николай Соснов «КРАСНЫЙ НЬЮ-ЙОРК 5. ЧАСТЬ 2. ПУЛЬМАНОВСКАЯ СТАЧКА», The Pullman Strike and the crisis of the 1890s: essays on labor and politics / Ed. by R. Schneirov, Sh. Stromquist, N. Salvatore. Urbana, 1999.

Добавить комментарий