Вчера, 8 апреля, Владимир Путин проводил совещание с членами правительства и губернаторами. Своё послание он закончил тем, что упомянул о набегах половцев и печенегов, сравнив их с эпидемией коронавируса. "Цифровая История" выпустила ликбез о кочевых народах.

Президент Владимир Путин: "Печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем".

Половцы и Печенеги - это тюркоязычные народы Юго-Восточной Европы. Они конфликтовали с Русью в X-XI веках. Печенеги и Половцы устраивали набеги на Русь, чтобы пограбить, угнать людей в рабство и захватить скот.

Кочевники наносили огромный урон сельскому хозяйству и населению. Однако князья Руси использовали их в качестве наемников в войнах и в междоусобицах.

После смерти князя Владимира в 1015 году началась древнерусская «Игра престолов». Его сын Святополк расправился с братьями Борисом и Глебом. А для борьбы с Ярославом, решившим отомстить за братьев, нанял печенегов. Однако победить Святополк не смог. Борис и Глеб стали первыми святыми Руси, а Ярослав киевским князем.

Нападения печенегов закончились в 1036 году. Тогда князь Ярослав Мудрый вместе с варяжской дружиной наголову разбил кочевников, осаждавших Киев.

Первая встреча с половцами произошла в 1055 году. Князь Всеволод Ярославич встретил в степи неизвестный ему отряд кочевников. Знакомство князя и хана Болуша прошло мирно. Предводители обменялись подарками разошлись. Однако половцы в скором времени начали внезапно набегать на Русь: устраивали засады, атаковали ничего не подозревающих противников и даже нападали на города.

Знаменитый Новгород-северский князь Игорь Святославович в 1185 году совершил неудачный поход на половцев.

Половцы навсегда прекратили свое существование как независимая политическая сила при походах Батыя. Они слились со множеством родственных тюркских народов в Золотой Орде.

Эти два кочевых народа сохранились в русской культуре и даже в географии. Так, в Смоленской области находится деревня под названием Половцы. По переписи 2007 года, её населяли всего 2 жителя. Кроме того, на Украине в Харьковской области здравствует поселок Печенеги. Там уже живет гораздо больше человек – 6579 печенежцев.

Добавить комментарий