О любви к развлечениям и празднествам Анны Иоанновны хорошо известно. Императрица не жалела денег и сил на различные забавы, порой, очень жестокие по отношению к собственным подданным.

Особую страсть императрица питала к всевозможным карликам и горбунам, которые формировали штат её придворных шутов. Пристрастие странное, но публично государыню никто, конечно, не осуждал.

Князю Михаилу Голицыну не повезло. Он женился за границей на итальянке, перешел в католичество, за что был жестко наказан — императрица превратила его в одного из своих шутов. Голицын подвергался всяческим унижениям. Например, во дворце у него было свое лукошко, где новоиспеченный шут «высиживал яйца».

Любимицей императрицы была шутиха-калмычка Авдотья Ивановна. Симпатизировала ей Анна Иоанновна, как считается, из-за чрезвычайно непрезентабельной внешности шутихи, на фоне которой сама императрица, не блиставшая красотой, смотрелась выигрышно. Та, якобы, пожаловалась, что не молода уже, а замуж охота. Анна Иоанновна посчитала презабавным поженить карлицу и Голицына, сделать из этого грандиозную забаву.

Императрица взялась за дело с размахом, создав специальную «Маскарадную комиссию», которой предстояло готовить торжества. На свадьбу приказано было денег не жалеть. На мероприятии должны были присутствовать участники разных народов — приказано было «выбрать в Казанской губернии из татарского, черемисского и чувашского народов каждого по три пары мужеска и женска полы пополам и смотреть того, чтобы они собою были не гнусные, и убрать их в наилучшее платье со всеми приборы по их обыкновению, и чтоб при мужеском поле были луки и прочее их оружие и музыка, какая у них употребляется…», подобное рассылалось по другим губерниям.

Подробно был расписан церемониал маскарадного шествия, разработаны эскизы костюмов. Торжество произошло 6-го февраля 1740 года, в день. Шествие открывали «молодые», красовавшиеся в большой железной клетке, поставленной на слоне. Их сопровождали арапы, помощники на верблюдах, ряженые жрецы, купидоны. 150 пар представителей народов России были одеты в парадные национальные костюмы, тем самым как бы являя богатство и единство огромной империи.

Вот такое приветствие было написано для свадьбы:

Здравствуйте женившись дурак и дура,
еще и б***чка, то-та и фигура.
Теперь-то прямое время вам повеселится,
теперь-то всячески поезжанам должно бесится,
кваснин дурак и буженинова бяядка
сошлись любовно, но любовь их гадка…

Для празднования императрица приказала построить на Неве Ледяной дом. Место для дома выбрали на Неве между Адмиралтейством и Зимним дворцом, примерно на месте современного Дворцового моста, замыслу очень помогла погода — зима 1740 года была очень суровой. Дом достигал 60 метров в длину, 6 — в высоту и 5 — в ширину. Фасад украшали ледяные скульптуры, у ворот стояли ледяные дельфины, которые извергали горящую нефть. Был даже построен ледяной слон в натуральную величину. Внутри самого дома была даже мебель. И тоже изо льда. Там даже была ледовая баня!

После венчания был большой пир и торжества, после чего Голицына и Авдотью отправили в Ледяной дом на брачное ложе. Уложили на постель и поставили караул, чтобы не сбежали за ночь. Анна Иоанновна посчитала это смешным, по ее злой задумке молодожены за ночь должны были насмерть замерзнуть. Утром их нашли живыми.

Дальнейшую судьбу Ледяного дома проследил один из современников, создатель дома Г.К Крафт: «Понеже жестокая стужа с начала января месяца по самый март почти беспрерывно продолжалась, то и оный дом до того времени стоял без всякого повреждения. В исходе марта месяца 1740 года начал он к падению клониться и помаленьку, особливо с полуденной стороны, валиться».

Забава вызвала негодование в России. Развлечение императрицы не поняли, издевательство нашли несмешным и низким, а гигантские траты, затраченные на праздник, неоправданными. Затею Анны Иоанновны называли "позорищем". Правда, дальше разговоров дело никуда не пошло. Однако "шутовская свадьба" стала последней забавой императрицы — через полгода она умерла.

Авдотья родила Голицыну двоих детей, но спустя пару лет после свадьбы скончалась от последствий переохлаждения. Голицыну был отменен унизительный титул шута и возвращена часть земель и имущества. Вскоре после смерти жены-шутихи он вновь женился.

Добавить комментарий