Жан Виктор Моро был прирождённым воином, который родился в семье адвоката. Из-за этого ему пришлось несколько лет провести в Университете, обучаясь ненавистной юриспруденции. Всё изменилось после Революции, когда в 1791 году невероятно популярного в студенческой среде Моро избрали командиром добровольческого батальона национальной гвардии.

Вместе со своим батальоном моро был направлен в Голландию, где быстро дослужился до дивизионного генерала. Революционные войска под его началом успешно действовали против регулярных армий Австрии и Британии.

В 1796 году Моро уже командует Рейн-мозельской армией, и теснит австрийцев к Дунаю. Однако удача отвернулась от французов, и Моро пришлось отступать. Несмотря на постоянную опасность быть разгромленным автрийцами, генерал искусными манёврами спас армию и вывел её к своим.

В 1799 году Моро не посчастливилось встретиться с Александром Васильевичем Суворовым на полях северной Италии. Великий русский полководец в пух и прах разбил талантливого французского генерала.

 

Наполеон, не привыкший разбрасываться ценными кадрами, поставил битого Суворовым подчинённого во главе Рейнской армией. Тут Моро раскрылся по полной. Его войска принялись так резво громить австрийцев, что те вскоре обнаружили французские войска в предместьях Вены. Пришлось в срочном порядке заключать мир.

Эта победа принесла Жану Моро славу и несчастье. Наполеон ни с кем не хотел делить лавры сильнейшего полководца Франции. Он обвинил недавнего триумфатора в заговоре и приговорил его к тюремному заключению, которое великодушно заменил высылкой из страны.

Преданный Моро уехал сначала в Испанию, а в 1804 году и вовсе покинул Европу и перебрался в США.

Девять долгих лет прожил он в изгнании в небольшом городке под Филадельфией. Но в 1813 году его размеренный быт прервало письмо из Петербурга. Царь Александр призывал его вернуться и вместе с объединённой армией союзников бить Наполеона.

Моро с радостью согласился, прибыл в Европу и стал советником при штабе союзной армии. Но 27 августа 1813 года в сражении при Дрездене французское ядро оборвало жизнь прославленного воина. Существует легенда о том, что Наполеон увидел своего личного врага в подзорную трубу, и сам встал к орудию.

По личному приказу Александра I тело Моро было доставлено в Санкт-Петербург и погребено в католической церкви св. Екатерины.

Добавить комментарий