История белого офицера-подпольщика Василия Котомина, перебежавшего к Колчаку, наглядно демонстрируют разницу подходов белого и красного руководства к организации войск. Когда офицер выступил с докладом о состоянии дел в РККА перед колчаковским активом и указал на ряд преимуществ противника, его выводы обсмеяли и проигнорировали. Большевики же, заполучив вскоре текст доклада, отнеслись к нему со всей серьёзностью.

Белый офицер-подпольщик Котомин бежал к Колчаку летом 1919 года и обстоятельно изложил все подробности устройства Красной армии, описав сильные и слабые ее стороны. Генерал-лейтенант барон А. П. Будберг оставил красноречивое описание реакции на лекцию Котомина в омском городском театре:

«Присутствующие не поняли горечи лектора, указавшего на то, что в комиссарской армии много больше порядка и дисциплины, чем у нас, и произвели грандиозный скандал с попыткой избить лектора, одного из идейнейших работников нашего Национального центpa; особенно обиделись, когда К. отметил, что в Красной армии пьяный офицер невозможен, ибо его сейчас же застрелит любой комиссар или коммунист; у нас же в Петропавловске идет такое пьянство, что совестно за русскую армию».

Мемуарные свидетельства Будберга подтверждают воспоминания командующего 3-й армией генерала Сахарова:

«С целью разбудить нашу тыловую публику полковник Котомин прочел лекцию в Омске в городском театре (по поручению Верховного правителя); на лекции произошел характерный инцидент. Котомин рисовал правдивую картину советского тыла, — он будил чувства белых и призывал их к такой же работе, какую несут слуги Ленина и Бронштейна, к такой же отчетливости, добросовестности и энергии… Вдруг раздаются голоса из партера:

— Как вам не стыдно хвалить их! А еще офицер…
— Довольно…
— Поезжайте тогда обратно к большевикам…
И с галерки одинокий крик:
— Правильно, товарищ, продолжайте.

Так поняли представители тыловых наслоений искренний и честный призыв Котомина, этого одного из лучших русских офицеров. На того это так подействовало вместе со всем пережитым за последние годы, что он слег больной и не мог уже оправиться. Болезнь унесла его в могилу. Моя армия 3 лишилась в нем хорошего начальника дивизии, — на что Котомин был мною предназначен».

Абсолютно противоположной оказалась реакция советского руководства. Вскоре части Красной армии захватили доклад Котомина. В октябре 1919 года, когда белые уверенно шли на Москву, Ленин нашел время, чтобы прочитать документ и даже сделать в нём пометки: «NB Непременно прочесть Д[зержинс]кому и всем цекистам. 7/Х Ленин». Председатель РВСР Лев Троцкий посветил докладу целую статью «Красная армия в освещении белогвардейца» в газете «Известия» от 16 октября 1919 года. Троцкий писал: «Таких Котоминых, заклятых врагов рабочего класса, не мало. Но враг подмечает нередко то, к чему у нас самих примелькались глаза. Вот почему внимательное знакомство с выводами белогвардейского доклада может принести существенную пользу ответственным работникам Красной армии».

Разница между прагматичным интересом к докладу Котомина большевиков и пренебрежение им в среде белых очень показательна. Доктор исторических Андрей Ганин, описавший этот эпизод в своих работах, точно определил две разных реакция на один документ как «умную» и «глупую».

По материалам: «Непременно прочесть Дзержинскому
и всем цекистам», А. В. Ганин.

Добавить комментарий