10 июля 1925 года в США начались судебные слушания по делу «Штат Теннесси против учителя биологии Джона Томаса Скоупса», более известному как «Обезьяний процесс». Ранее губернатор штата подписал «Акт Батлера», запретивший преподавать теорию эволюции в учебных заведениях. Педагогу, рискнувшему рассказать ученикам о происхождении человека от низших животных, грозил штраф от ста до пятисот долларов. Сумма значительная, потому что средняя зарплата учителя в то время была семьдесят пять долларов в месяц.

Судебный процесс инициировал инженер угольной компании Джордж Рэппли из городка Дейтон. Экономика находилась в упадке, численность населения сокращалась. У Рэппли и нескольких его товарищей возникла идея, что шумное разбирательство позволит привлечь к Дейтону внимание общественности, туристов и инвесторов. Кроме того, такой судебный процесс помог бы снять клеймо преступников со всех учителей биологии в штате.

Роль жертвы предложили двадцатичетырехлетнему тренеру местной команды по американскому футболу Джону Скоупсу, преподававшему одновременно алгебру с физикой и заменявшему как-то учителя биологии. Он официально признался в правонарушении, против него возбудили дело. Скоупса арестовали, активисты внесли пятьсот долларов залога, и он вышел на свободу. На суде собралась почти тысяча человек, журналисты установили аппаратуру, чтобы передавать радиослушателям новости в прямом эфире. На стороне обвинения выступал юрист и политик Уильям Брайан, известный как вдохновитель «Акта Батлера». Защиту представлял знаменитый адвокат Клэренс Дэрроу. Ответчика всё же признали виновным и приговорили к уплате ста долларов штрафа. Была подана апелляция, но суд штата Теннесси не признал правоты Скоупса. Однако по техническим причинам приговор отменили: присяжные не определили сумму выплаты, сам судья не мог выносить штраф свыше пятидесяти долларов, в то время как «Акт Батлера» подразумевал взыскание не менее ста долларов.

Эффект от «Обезьяньего процесса» был: большинство из пятнадцати других штатов, в которых готовились похожие по содержанию законы, от открытой борьбы с теорией эволюции отказались. Тогда поддержали запрет дарвинизма лишь Арканзас и Миссисипи. «Акт Батлера» был отменён в Теннесси только в 1967 году. А в 1968-м были аннулированы аналогичные законы в других штатах.

Добавить комментарий