О связи жизнерадостного лимонада с нацистами стараются не упоминать. Однако из песни слов не выкинешь: «Фанта» появилась из-за Гитлера и Второй мировой войны.

Первый завод американской компании «Кока-кола» на территории Европы открылся во Франции в 1920 году. Уже через девять лет напиток разливали и продавали в Германии. На Олимпийских играх 1936 года в Берлине компания выступала спонсором. Бизнес не видел проблем в сотрудничестве с гитлеровской Германией.

В начале Второй мировой войны прекратились поставки концентрата кока-колы, без которого производство оказалось невозможным. Фабрика простаивала, немецкие пищевики думали, что делать. Директор производственной линии Макс Кит, пользуясь поддержкой немецкого правительства, модернизировал предприятие и сварил нечто на основе ингредиентов, которые были доступны в Германии. Главными составляющими нового напитка стали яблочный жмых и молочная сыворотка. Получился лимонад жёлтого цвета. Название произошло от слова «фантазия» — «Фанта».

После окончания войны «Кока-кола» восстановила права на производственные мощности и решила не ликвидировать бренд. Макс Кит вернулся в США и вскоре возглавил команду компании в Европе. В апреле 1955 года она представила новую «Фанту» со вкусом апельсина, которую мы видим сегодня на прилавках магазинов.

Добавить комментарий