Программа умерщвления «Т-4» — так назывался план нацистов по стерилизации и физическому уничтожению душевнобольных, умственно отсталых и людей с отягощённой наследственностью, инвалидов и других нетрудоспособных лиц. Она появилась из-за распространения евгенических учений и представления о неизлечимости и социальной опасности психических заболеваний. Для названия программы применялось и сочетание «Акция — смерть из жалости» или слово «эвтаназия» как более благозвучное; кроме того, в документах употреблялось также понятие «дезинфекция».

Были и экономические причины для таких действий: нетрудоспособных национал-социалистический режим рассматривал как лишних людей. Вопросы полезности регламентировались внутренними документами программы «T-4»: «Производить уничтожение всех, кто неспособен продуктивно работать, а не только лишённых рассудка».

Существовала пропагандистская формула 1000:10:5:1, согласно которой из каждой тысячи людей десять нетрудоспособны, пяти из десяти нужно оказывать помощь, а одного — физически уничтожить. По этой схеме из 65–70 миллионов граждан Германии нуждались в «дезинфекции» 70 тысяч человек. Поначалу обходились принудительной стерилизацией. Но уже с 1939 года под видом «эвтаназии» начались убийства.

Первым случаем стала «эвтаназия» маленького сына семьи Кнауер, глубокого калеки. Родители попросили умертвить ребёнка, и по личному разрешению Гитлера это было реализовано. После этого фюрер приказал своему личному врачу Карлу Брандту и начальнику канцелярии Филиппу Боулеру лично «заниматься делами, аналогичными делу младшего Кнауера». Так появилась программа «эвтаназии» детей.

В самом начале действия программы уничтожались только неизлечимо больные дети до трёх лет, позднее мера распространилась и на подростков до семнадцати. Показанием для убийства была любая «серьёзная наследственная болезнь». Ценность жизни ребёнка определялась экономическими критериями: тех, кто в будущем не мог бы работать, следовало отправлять на «эвтаназию».

Никакой серьёзной диагностики перед процедурой не проводилось, у родителей разрешения не спрашивали: им обычно говорили, что ребёнка переводят в другую клинику для улучшения лечения. Убийства совершались с помощью инъекций барбитуратов; в некоторых случаях детей просто переставали кормить, из-за чего они умирали от голода. Позже именно принудительное лишение пищи использовали в качестве способа умерщвления.

Взрослых пациентов массово начали уничтожать с 1940 года. Впоследствии в список включались не только психически неполноценные и не способные заниматься физическим трудом, но и люди «неарийского» происхождения. Именно в рамках программы «Т-4» впервые были применены газовые камеры.

Официально программу закрыли в 1941 году — якобы под давлением общественности. К тому моменту количество жертв превысило 70 тысяч человек. Но это оказалось лишь прикрытием: были созданы новые организации, реализовывавшие тот же план. Лиц умерщвляли уже не в центральных учреждениях «Т-4», а в локальных клиниках по решению их директоров. Также во время Второй мировой уничтожали солдат с тяжёлыми увечьями, острабайтеров, страдавших психическими расстройствами.

После войны процессы над деятелями из программы «Т-4» проходили медленно. Многие были и вовсе оправданы или избежали суда. Многие их тех, кто всё-таки попал под арест, были амнистированы. Осуждены в целом всего 90 человек. Некоторые из лиц, участвовавших в выполнении программы, продолжали деятельность в качестве психиатров на протяжении многих лет после завершения нацистского периода

На постере: «Этот больной за время жизни обходится народу в 60 тысяч рейхсмарок. Гражданин — это и твои деньги!». Опубликовано в ежемесячном журнале Бюро расовой политики НСДАП «Новые люди» (около 1938 года).

Добавить комментарий