В Турции нет человека, не знающего имени капрала Сейита. Он служил в форту «Румели Меджидие» и прославился подвигом, который превратил его в национального героя. Он в одиночку перетащил три снаряда 240-миллиметрового орудия и уничтожил одним из них британский броненосец «Оушен». У этой истории есть две версии — легендарная и реалистичная.

В 1915–1916 годах проходила Дарданелльская операция: англо-французский флот, состоящий из 80 кораблей, должен был захватить Константинополь, вывести Турцию из войны и открыть морской путь в Россию. Атака союзников началась 19 февраля 1915 года. Сначала результат обстрела оборонительных сооружений был неудовлетворительным. Но к 26 февраля ситуация выровнялась: дальнобойная крупнокалиберная артиллерия подавила стационарные турецкие форты. Следующая попытка прорыва произошла 18 марта 1915 года, в этот же день свой подвиг совершил капрал Сейит.

В одиннадцать часов утра началась жёсткая перестрелка. Турецкие снаряды летели во флот Антанты. Орудия с кораблей яростно били. Один тяжёлый снаряд разорвался во дворике, где находился расчёт 240-миллиметровой пушки, в составе которого был Сейит.

По легенде, капрал очнулся, увидев вокруг мёртвых и умирающих. Он услышал, что «снаряд на складе призывает его стрелять». Сейит поднёс его на руках к неповреждённому орудию и выстрелил, устроив фатальный взрыв на броненосце «Оушен» и полностью сломив прорыв врага. По реалистичной версии, из-за удара противника из строя вышел подъёмный механизм форта и рельсовая тележка. Капрал сам перенёс три снаряда, один из которых попал в «Оушен». Броненосец потерял управление и подорвался на мине. Атака была отражена.

В различных описаниях разнится вес снаряда. Исследователи пишут, что есть два варианта: фугасный немецкого крепостного орудия 240 мм L/35 весил 215 килограммов и бронебойный — 140 килограммов.

Подвиг Сейита стал широко известен, его раскручивала османская пропаганда. Капрала попросили для фиксации повторить на камеру, но он ответил: «Когда они опять будут прорываться, я и подниму». Для него подготовили деревянный муляж, подкрашенный под настоящий. Прикладываем фотографию к посту.

Капрал Сейит служил до конца войны и успел увидеть, как вражеские корабли после подписания мира прошли к Константинополю мимо молчащих пушек. Его именем назван международный аэропорт в городе Эдремит и, кроме того, улицы и площади по всей Турции.

Добавить комментарий