В 1938 году президент США Франклин Рузвельт призвал мир обсудить вопросы предоставления убежища переселенцам из Третьего рейха, большая часть из которых были евреями. В июле во французском курортном городе Эвиан-ле-Бен прошла международная конференция. Представители 32 стран поочерёдно объяснили, что хотели бы принять к себе людей, но не могут этого сделать.

Сразу после прихода Гитлера к власти началась дискриминация евреев. Постепенно они теряли статус людей и граждан. Им запрещалось служить в госучреждениях, вступать в браки с «арийцами», посещать немецкие детские сады, школы, университеты, театры и кинотеатры, концерты, выставки, общественные парки, бани и бассейны, преподавать во всех видах учебных заведений, лечить и обсуживать неевреев, покупать газеты, работать в научных учреждениях, владеть автомобилями и ездить на них, владеть недвижимостью, наследовать от арийцев имущество, держать домашних животных, пользоваться общественными телефонами, владеть и пользоваться радиоприёмниками и пишущими машинками; вводились ограничения на проезд в общественном транспорте.

Немецкие евреи представили на Эвианской конференции меморандум, содержавший план эмиграции из Германии 200 тысяч человек в течение четырёх лет, но конкретные предложения потонули в общих разговорах. Большинство стран не пожелали открыть свои границы перед преследуемыми евреями.

США заявили, что сделали всё возможное, впустив в 1938 году 27 370 человек. Представитель Великобритании лорд Уинтертон отметил, что его государство «видит свою задачу главным образом в том, чтобы подготовить эмигрантов к окончательному переселению в другие страны». Страна была готова принять лишь 100 семей беженцев в своих колониях в Восточной Африке. Швейцарцы и французы не рискнули открыть границы для евреев из Германии, чтобы не раздражать опасного соседа — гитлеровский рейх. Франция заявила, что она уже приняла максимальное число людей. Канада и страны Латинской Америки сообщили, что вследствие экономического кризиса и сильной безработицы они не могут впустить значимое число беженцев. За исключением Доминиканской Республики, заявившей о готовности принять 100 тысяч немецких евреев, если «богатые» страны — участницы конференции оплатят их переезд через Атлантику, ни одно государство не дало никаких конкретных обещаний.

В Эвиане интересы отдельных государств перевесили надежды обездоленных людей. Ни одна из 32 стран не оспаривала «право германского правительства на законодательные меры в отношении некоторых своих граждан». Было принято решение создать Межправительственный комитет по делам беженцев, который не получил ни достаточного финансирования, ни полномочий.

В качестве «еврейского наблюдателя от Палестины» на конференции присутствовала Голда Меир, будущий политический деятель государства Израиль. В книге «Моя жизнь» она вспоминала:

«Страшное это было дело — сидеть в роскошном зале и слушать, как делегаты 32 стран поочерёдно объясняют, что они хотели бы принять значительное число беженцев, но что, к несчастью, не в состоянии этого сделать. Человек, не переживший этого, не в состоянии понять, что я испытывала в Эвиане. Всю эту смесь горя, разочарования, ярости и ужаса. Мне хотелось встать и крикнуть всем им: „Вы что, не понимаете, что эти цифры — живые люди, люди, которые, если вы не впустите их, обречены сидеть до смерти в концлагерях или скитаться по миру как прокажённые?“ Конечно, я не знала тогда, что этих беженцев, которых никто не хотел, ожидает смерть».

Добавить комментарий