В 1945 году советские войска освободили в Освенциме лилипутов, над которыми ставил опыты доктор Менгеле. Семья из семерых маленьких людей прославилась в довоенной Европе, гастролируя с музыкальными номерами и концертами. Большую часть войны они скрывались под поддельными документами, но в 1944-м Овицов отправили в концлагерь. Им удалось вытерпеть все ужасы и закончить жизнь счастливо.

Отцом семейства был карлик-раввин Шимшон Овиц из Трансильвании. Он несколько раз женился на женщинах обычного роста, семеро из десяти его детей родились лилипутами. Семья прославилась уже после его смерти: в начале 1930-х годов дети создали ансамбль «Труппа лилипутов». Играли на специально для них изготовленных маленьких музыкальных инструментах: скрипке, барабанах, гитаре и виолончели. Выступления пользовались успехом, Овицы разъезжали по всей Европе и отлично зарабатывали.

В сентябре 1940 года Северная Трансильвания стала частью союзницы Третьего рейха Венгрии. На родной земле Овицев начали действовать новые расовые законы, а ведь они были евреями. Теперь им запрещалось выступать перед неевреями. Однако лилипуты справились: им удалось получить документы, где не было записи об истинном происхождении. Так труппа продолжила давать концерты до 1944 года, но затем Венгрию оккупировали немецкие войска. Еврейство скрыть не удалось. Овицы носили на груди жёлтые звёзды, а 15 мая всю семью, двенадцать человек, отправили в Освенцим. К этому моменту музыканты уже успели обзавестись супругами, которые жили вместе с труппой.

Они должны были попасть в газовую камеру, потому что в лагере смерти выживали только годные к работам. Однако 35-летний Мики Овиц ещё на платформе раздал охранникам рекламные открытки труппы. Информация о семье музыкантов-лилипутов дошла до доктора Менгеле, заинтересовавшегося их наследственными отклонениями. Он приказал перевести Овицов в специально построенный для опытов квартал бараков. У членов семьи брали анализы крови, костного мозга, вырывали зубы, лили в уши ледяную или разогретую до состояния почти кипятка воду. Жутким мукам подвергли полуторагодовалого Шимшона Овица: у него выкачивали кровь из вен за ушами. Женщинам Менгеле вводил в матку обжигающую неизвестную химическую жидкость. По воспоминаниям Перлы Овиц, Менгеле называл их именами семерых гномов из диснеевского мультфильма 1937 года.

17 января 1945 года доктора Менгеле перевели из Освенцима в другой лагерь — Гросс-Розен. Лилипуты приготовились к смерти. Однако через десять дней концлагерь освободили солдаты Красной армии. Считается, что Овицы стали единственной семьёй, полностью уцелевшей в Освенциме. Некоторое время они находились в советском лагере беженцев, а затем были выпущены и семь месяцев добирались до родного села в Трансильвании.

В послевоенной разорённой Европе гастролировать было невозможно. В 1949 году лилипуты переехали в Израиль, где быстро стали популярными, продолжая выступать. В 1955-м коллектив ушёл на пенсию, купив два кинотеатра и открыв ресторан. Мужчины женились на обычных девушках, а их дети рождались значительно выше отцов. Женщины-лилипуты не смогли иметь детей из-за проблем со здоровьем. Последняя из семьи маленьких музыкантов, Перла Овиц, умерла в 2001 году в возрасте 80 лет.

Добавить комментарий