Уайлд был автором хитроумного плана, который позволил ему сколотить одну из самых успешных воровских банд XVIII века. При этом сам он выдавал себя за ведущего полисмена Великобритании, умело манипулировал прессой, да так, что стал популярным общественным деятелем у населения в 20-х годах. Любовь превратилась в ненависть, козни и злодеяния были раскрыты, а сам Джонатан Уайлд стал символом коррупции и лицемерия.

Родился он в бедной семье, был отправлен в Лондон на обучение к местному производителю пряжек, но залез в долги и попал в тюрьму на несколько лет. Освободившись, стал скупщиком краденого, умело при этом используя навыки, полученные в заключении. Уайлд быстро сообразил, что безопаснее и выгоднее — перепродавать похищенное обратно законным владельцам. Благодаря этому он создал большой бизнес, изображая из себя возвращающего пропавшие товары. Воры же получали комиссионные из цены, заплаченной за его услуги хозяевами вещей. Скупщики краденого, по парламентскому британскому акту, приравнивались к ворам, однако он никак не повлиял на вполне легальное «бюро находок» Уайлда. Более того, бизнес так расцвёл, что были открыты два филиала.

В лучших традициях организованной преступности, воров, которые отказывались с ним работать, ждала расправа. В обмен на услуги Уайлда в розыске тех воров, которых он не держал под контролем, власти в течение некоторого времени терпели преступления его многочисленных агентов, каждый из которых был специалистом в особом виде грабежа, и таким образом сами усиливали его положение.

В конце концов Уайлд потерял обычную осторожность и был арестован и судим в Лондонском центральном уголовном суде. Его оправдали по обвинению в краже мотка кружева, но признали виновным в том, что он получил награду за возврат похищенного владелице, не сообщив об этом полиции. Уайлд был повешен в Тайберне 24 мая 1725 года.

Добавить комментарий