Людмила родилась 1896 году в Чернигове в дворянской семье; была незаконнорождённой дочерью Глафиры Мокиевской-Зубок от Наума Быховского, публициста-народника, некоторое время — члена ЦК Партии социалистов-революционеров. Детство и юность она провела в Чернигове, а в 1912 году поступила на учёбу в Петроград. Уже тогда она начала испытывать неприязнь к существующим в России порядкам, заинтересовалась революционными идеями и стала эсеркой.

1917 год определил её дальнейшую жизнь. Некоторые источники утверждают, что тогда она вступила в РСДРП(б), так как получала очевидную поддержку со стороны партии большевиков, но до 1918 года она оставалась эсеркой. С началом Октябрьской революции Мокиевская вступила в отряд Красной гвардии под именем Леонида Мокиевского. В декабре 1917 года её отправили на Украину для добычи продовольствия, но она нашла своё место в рядах РККА.

Бывший секретарь Купянского окружкома И. В. Яковин писал о ней: «Я не раз встречал женщин в армии, работников политотделов, но она на них не похожа. Характером своим не похожа. У тех грубость, огрубели на фронте, а эта какая-то особая, без мужской грубости. Когда я с ней говорил, она не подчёркивала свою комиссарскую должность. А вот в разговоре чувствовалось, что она командир».

25 февраля 1918 года Людмила стала командиром бронепоезда «3-й Брянский» и одновременно комиссаром Брянского боевого отряда. Она вела борьбу с интервентами, красновцами и подавляла мятежи. Со своими подчинёнными она обращалась жёстко, сурово, однако справедливо — так, как подобает настоящему командиру.

После повреждений в боях бронепоезд отправили на ремонт в Нижний Новгород, Мокиевская же получила под командование новый. С 22 ноября 1918 года она — комиссар поезда № 3 со звучным названием «Власть Советам», а на 20 февраля 1919 года — уже командир.

Бронепоезд был направлен на Украину, принимал участие в сражениях в Донбассе на линии Дебальцево — Купянка. Здесь же разгорелись ожесточённые бои с Вооружёнными силами Юга России, которые вели наступление на Луганск. 9 марта во время боя за станцию Людмила Мокиевская была убита снарядом, попавшим в будку машиниста, где она в тот момент находилась. 14 марта похоронена с воинскими почестями в Купянске. После того как белые войска овладели городом, гроб был вырыт, а труп — выброшен на свалке в овраге. После занятия Купянска красными останки Мокиевской нашли и перезахоронили с воинскими почестями.

Добавить комментарий