Снимок сделали 13 июня 1936 года на верфи Blohm+Voss в Гамбурге. Рабочие присутствовали при спуске на воду военно-морского учебного судна «Хорст Вессель», названного в честь нацистского активиста. Заместитель фюрера по партии Рудольф Гесс произнёс речь, рабочие салютовали гитлеровским приветствием. Этот снимок увидела 54-летняя Ирена Эклер и узнала в мужчине своего отца — Августа Ландмессера. Возможно, он так выразил несогласие с расовой политикой Третьего рейха. В 1996 году Ирен выпустила книгу A Family Torn Apart by "Rassenschande", в которой рассказала историю своей семьи.

Двадцатилетний Август в 1931 году вступил в НСДАП из карьерных соображений. Через несколько лет у него начались отношения с еврейкой Ирмой Эклер — и Август покинул ряды нацистской партии. В Гамбурге в 1935 году паре отказали в заключении брака за месяц до принятия Нюрнбергских законов. Август и Ирма жили вместе, у них родились две девочки — Ингрид в 1935 году и Ирена в 1937-м. За несколько месяцев до рождения второй дочери против Августа начали дело по осквернению расы. Предположительно, он сумел убедить суд, что не знает о полном еврействе Ирмы. Ландмессера освободили, но поставили условие оборвать связь с любимой. В июле 1938 года молодых родителей арестовали. Август получил два с половиной года каторги, а Ирму отправили в концлагерь Равенсбрюк, откуда живой она уже не вернулась. Ландмессер освободился в 1941 году, работал в варнемюндском филиале транспортного предприятия «Пюст». В феврале 1944-го его призвали в штрафной батальон, в составе которого он пропал без вести во время боевых действий в Хорватии. Официально Августа Ландмессера объявил погибшим в 1949 году суд Ростока, присвоив дату смерти 1 августа 1949 года.

Личность мужчины на снимке достоверно не установлена. Подтверждения, что в 1936 году Август работал на верфи, отсутствуют. По другой версии, на фотографии слесарь по металлу Густав Вегерт, опознанный сыном Вольфгангом. Он был верным христианином и выступал против нацизма.

А корабль «Хорст Вессель» ждала ещё долгая история. В 1946 году последний немецкий командир передал его США в качестве репарации. На борту обучали будущих офицеров Береговой охраны США, судно получило новое название «Орёл» (Eagle). Судно неоднократно возвращалось в Германию: в 1972, 1988, 1996, 2005 и 2011 годах для участия в мероприятиях. «Хорст Вессель» всё ещё на ходу и прописан в порту Академии Береговой охраны США в Коннектикуте.

Добавить комментарий