Типичное околосредневековое кино демонстрирует нам богатые пиры с вепрями на вертеле, вино, льющееся рекой, множество пряностей и специй. Действительность же была чуть прозаичнее, даже для людей богатых.

Увы, но у нас не так много источников, рассказывающих о средневековой кухне. В основном сведения почерпнуты из книг рецептов, государственных и церковных положений об этикете и художественной литературы, например из «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера.

Основным продуктом питания был хлеб. Качество и его состав варьировались в зависимости от района и обеспеченности семьи, которая его покупала. Самый мягкий и белый хлеб получался из пшеницы, выращенной на хорошо вспаханной и удобренной почве, что было по средствам только владельцу поместья, хозяину больших земельных угодий. Самым распространённым видом хлеба был суржик, который выпекали из озимой пшеницы и ржи. В дешёвые сорта добавляли и незерновые растения: бобы, горох, даже жёлуди.

Важной частью рациона была рыба. Католическая церковь запрещала есть мясо, яйца и молочные продукты с пятницы по субботу, а также в среду. Не разрешалось всё это и во время поста. Таким образом, половину дней в году следовало есть рыбу. У служителей церкви было ещё больше ограничений рациона. По так называемому закону святого Бенедикта всем монахам, за исключением тяжелобольных, запрещалось употребление в пищу «мяса четвероногих животных».

Бедное население обычно питалось солёной или маринованной сельдью — это был единственный способ сохранить рыбу для продажи в удалённых местностях. У более обеспеченных был доступ к камбале, пикше, скумбрии, экзотическим видам. Интересно, что употребляли в пищу даже мясо китов, дельфинов и тюленей — они тогда тоже считались рыбами.

Уловки для того, чтобы избежать поста, были весьма забавными. Например, англичане рыбой считали даже морских уток и птиц-буревестников, поскольку они «рождены в море», а о бобрах, которые тогда водились в Англии, говорили, что у них рыбьи хвосты!

Из мяса особой популярностью пользовалась свинина. Домашние свиньи в средние века больше походили на диких кабанов, их мясо годилось для засолки бекона — всего мясного запаса бедняка на зиму. Птицу в основном потребляли либо богачи, либо духовенство (им разрешалось есть только мясо «двуногих» животных). На дворянских банкетах подавали лебедей и павлинов, мясо дрофы.

Добавить комментарий