Летом кризисного 1930 года в Сталинграде чернокожий американец из компании «Форд Мотор» на тракторном заводе повздорил с белыми гражданами США — Льюисом и Брауном. Они три недели травили 24-летнего Роберта: говорили, что не хотят работать в одном цеху с «черномазым». В какой-то момент Робинсон не выдержал и началась потасовка. Советские СМИ долго писали об этом событии: «Избиение в Сталинграде рабочего-негра американским рабочим Льюисом вызвало всеобщее возмущение советской общественности». Эти события привели к тому, что Роберт Робинсон остался в Советском Союзе на 44 года.

В 1932-м он планировал вернуться в США, но решил устроиться на Московский подшипниковый завод, где в декабре 1934 года был избран депутатом Моссовета. Журнал Time обзывал эмигранта «чёрной, как уголь, марионеткой Сталина». Госдеп требовал, чтобы Робинсон вернулся домой или отказался от американского паспорта — тот сдал документ и официально стал гражданином СССР. Во время Великой Отечественной войны вместе с предприятием был эвакуирован в Куйбышев. Пробыл там несколько месяцев, но по состоянию здоровья ему пришлось вернуться в Москву. Роберт Робинсон покинул Советский Союз в 1974 году. Долгие годы он пытался уехать, но в итоге сбежал во время туристической поездки в Уганду, а оттуда уже перебрался в США.

В своих мемуарах «Чёрное на красном: мои 44 года в Советском Союзе», вышедших в 1988 году, он рассказывал о страшной жизни в СССР, утверждал, что Горбачёву и перестройке нельзя верить. Сердитый американец умер от рака в 1994 году. А в Советском Союзе у него всё складывалось благополучно: в 1944-м чернокожий эмигрант окончил Московский автомеханический институт и стал инженером с повышением зарплаты. В 1947-м снялся в фильме «Миклухо-Маклай» в роли папуаса Малу, выступал консультантом Театра имени Вахтангова при постановке пьесы американских драматургов «Глубокие корни». Все условия были созданы.

Добавить комментарий