В середине XIX века в США было изобретено (именно что изобретено, а не выявлено) заболевание драпетомания. Термин предложил Сэмюэль Картрайт из Луизианской медицинской ассоциации.

Эта болезнь объясняла побеги темнокожих рабов навязчивым стремлением к свободе. Любой невольник, пытавшийся бежать более двух раз, считался умалишённым. Также полагали, что стремление рабов к свободе — вполне излечимое заболевание.

Картрайт считал основной причиной драпетомании ненадлежащее обращение рабовладельцев с рабами. Ненадлежащим считалось общение с ними как с равными. Так темнокожие становились грубыми, необузданными, свободолюбивыми, слишком много начинали о себе думать, а потому и решались на побеги.

В качестве наиболее эффективной лечебной процедуры Сэмюэль Картрайт предлагал порку. Кроме того, предписывалась даже ампутация пальцев ног. Непослушание рабов тоже считалось одним из проявлений драпетомании. В этом случае также следовало «лечить» их поркой.

Джордж Янг, Ливингстон, штат Алабама, вспоминал:

«Они ничему нас не учили и нам самим не давали учиться. Если увидят, что мы учимся читать и писать, нам отрубали руку. В церковь тоже ходить не давали. Иногда мы убегали и молились вместе в старом доме с земляным полом. Там [мы] радовались и кричали, и никто не слышал, потому что земляной пол заглушал, а один человек стоял в дверях. Некоторые засовывали голову в ведро и так молились, а кто-нибудь следил, чтоб надсмотрщик не увидел. Если что-то узнавали, нас били».

Добавить комментарий