Мария Никифорова родилась в крестьянской семье в 1885 году. В 16 лет отделилась от семьи и стала самостоятельно зарабатывать. Профессии были заурядные: няня, писарь, мойщица бутылок на ликёро-водочном заводе. Маруся ушла в политику, присоединившись к радикальному крылу анархо-коммунистов.

Никифорова стала террористкой и приняла концепцию немотивированного террора: убивай, жги и грабь любого буржуа. Самыми известными акциями стали взрыв кафе и галантерейного магазина в Одессе, подрыв вагона первого класса около Никополя. Участвовала в ряде экспроприаций и грабила банки. В 1907 году полиция вышла на след Маруси и схватила её. Девушку обвинили в экспроприациях и четырёх убийствах и приговорили к смертной казни, которую позднее заменили на пожизненное заключение. Никифорова сидела в Петропавловской крепости в Петербурге, в 1910 году её отправили в Сибирь, а уже оттуда она сбежала в Японию, затем — в США, Испанию и остановилась в Париже, где вышла замуж за поляка-анархиста Витольда Бжостека.

После Февральской революции политические эмигранты смогли вернуться в Россию. Маруся активно действовала в Петрограде в числе местных анархистов, но из-за неудачи левых летом 1917 года уехала на Украину. Там она встретила Нестора Махно и создала собственный анархистский отряд, который стал быстро разрастаться. На пике в распоряжении Никифоровой оказалась тысяча человек, передвигавшихся на поездах — в сумме было сто пять вагонов. Кроме того, её люди были вооружены пулемётами, тремя орудиями и броневиками.

Её вольная боевая дружина воевала с белыми, немецкими оккупационными войсками и украинскими националистами в Елисаветграде. В декабре 1917 года Маруся помогла установить советскую власть в Харькове, Екатеринославе и Александрове. Знаменем отряда стало чёрное полотнище с надписью «Анархия — мать порядка». Использовались лозунги «Освобождение рабочих — дело самих рабочих», «Да здравствует анархия», «Государство —паразит».

Большевики несколько раз судили Никифорову за неподчинение командованию и мародёрство её частей. Но у неё был покровитель — Владимир Антонов-Овсеенко, оказывавший политическую и финансовую поддержку.

Маруся погибла в 1919 году. Вместе с мужем она создавала в Крыму полевые террористические группы. Контрразведка Добровольческой армии выследила их, а белый суд приговорил к смерти через повешение.

В воспоминаниях оценки внешности предводительницы анархистов разнятся: одни называли её отталкивающей, другие — красивой. Но все согласны, что Мария Никифорова была строптивой и непокорной натурой.

Фото: 1909 год, из тюремного архива

Добавить комментарий