Не только Германия отличилась массовым истреблением людей во время войны. Англия, находившаяся на стороне победителей, предпочитает не вспоминать о том, как она практически умышленно уничтожила около полутора миллионов человек в Индии и Бенгалии. По некоторым данным, число жертв доходит до четырёх миллионов — но эта информация на данный момент непроверяема.

В феврале-апреле 1942 года японцы начали наступление на Бирму, англичанам пришлось покинуть её, поставки зерна в Бенгалию затруднились. Японцы, взявшие себе в качестве девиза лозунг «Вперёд на Дели», не на шутку испугали британцев, и те решили использовать тактику «выжженной земли».

Проще говоря, они решили, что если уничтожить весь провиант в Бенгалии, он не достанется японцам. О местных жителях англичане, конечно, не подумали. К тому же британцы массово конфисковали у бенгальцев лодки, с помощью которых велась вся хозяйственная деятельность, и земли под создание фортификационных сооружений. «Повезло» и с природными условиями: сильнейший тайфун уничтожил почти весь урожай. Из-за всех этих происшествий цена на рис поднялась до такого уровня, что большинству населения он стал просто не по карману. Ситуация сложилась критическая: рис стоит огромных денег, рыбу ловить не на чем, крупный рогатый скот вымер во время тайфуна и от последовавшей за ним жары, весь урожай забирает Англия.

Тот рис, что закупался по высочайшим ценам, шёл на обеспечение армии: все ждали японского наступления, которое так и не состоялось. А тем временем простые люди Бенгалии массово умирали. Сначала — от голода, а потом, на фоне истощения, — от разбушевавшихся болезней. Тогда власти Калькутты, которые сами уже не справлялись с кризисом, обратились к англичанам с просьбой о помощи, но получили отказ.

Колонизаторы вполне намеренно создавали искусственный продовольственный дефицит и не поставляли зерно из других мест. Этот план получил название «Схема срыва поставок риса» и, как мы уже упоминали, сводился к созданию препятствий для возможного японского вторжения.

Только в 1944 году была создана комиссия по расследованию произошедшего. Правда, о своей вине англичане тактично умолчали.

Добавить комментарий