Из Великобритании. Там в XIX веке поселилось много политических эмигрантов из разных стран, искренне ненавидевших русское самодержавие, а заодно и Россию.

Главной силой, заинтересованной в распространении русофобии, стала Партия вигов, вошедшая в 1859 году в состав Либеральной партии. В сформированном ими Кабинете министров пост секретаря (министра) по иностранным делам занял лорд Палмерстон — один из самых ярких представителей антироссийски настроенных британских государственных деятелей.

В XIX веке Англия приютила также много авторов, выступавших против России. Последние, кстати, не стеснялись писать русофобские работы, рассчитывая получать за них определённые денежные и не только вознаграждения. Например, Дэвид Уркварт, самый популярный автор антироссийских сочинений того времени, после выхода в свет его памфлета «Турция и её ресурсы», обосновавшего перспективы развития торговых отношений между Британской и Османской империями, был представлен королю Вильгельму IV и лорду Палмерстону и получил предложение занять пост британского консула в Стамбуле. Правда, сочинитель от него отказался, предпочтя провести новую кампанию в поддержку Турции. В ответ на подписание Россией и Османской империей Ункяр-Искелесийского мирного договора он выпустил в 1834 году ещё один памфлет — «Англия, Франция, Россия и Турция», — который выдержал пять изданий. После чего Уркварт был назначен секретарём британского посольства в Османской империи.

Основное внимание памфлетисты уделяли международным отношениями, главным образом конфликту интересов Российской империи и Великобритании. В таких сочинениях сталкивались две системы ценностей: Европа — Азия; цивилизованное государство — варварская/полуварварская страна; просвещение — необразованность; демократия/свобода — авторитаризм; независимость — зависимость; поведение в соответствии с принципами морали, чести и доверия — безнравственное поведение. Внешняя политика России представлялась угрозой.

Памфлетисты часто вспоминали о присоединении к России Крыма, Кавказа и Закавказья, Прибалтики и Центральной Азии, а также о разделе Польши. Они утверждали, что подобное возможно и в будущем в силу мощного военного потенциала Российской империи.

Успех антироссийских сочинений измерялся степенью влияния на британскую внешнюю политику. Тем не менее, несмотря на тяжкий труд памфлетистов, правительство и парламент часто не могли выработать единую позицию по отношению к Российской империи. К тому же многие деятели выступали и с яркой критикой русофобии.

Добавить комментарий