Мао Аньин был сыном Мао Цзэдуна. Он родился в 1922 году в городе Чанша (провинция Хунань). После гибели матери в возрасте восьми лет с братьями Аньцином и Аньлуном бежал в Шанхай от гоминьдановцев. Через несколько лет приехал в СССР на учёбу в Ивановский интернациональный детский дом (Интердом), где осваивал русский язык. Там ему дали имя Серёжа.

Во время Великой Отечественной войны Аньин писал Сталину, просил отправить его на фронт:

«Дорогой товарищ Сталин! Я — китайский юноша. В руководимой Вами Стране Советов проучился пять лет. СССР я люблю так же, как люблю Китай. Я не могу смотреть, как германские фашисты топчут Вашу страну. Я хочу мстить за миллионы убитых советских людей. Я полон решимости идти на фронт. Пожалуйста, поддержите мою просьбу. Автор — Мао Аньин (Серёжа), дата — май 1942 года».

В конце концов он попал в Красную армию. С танковой частью прошёл с боями Польшу и Чехословакию, добрался до Берлина, а после войны поступил на учёбу в Московский институт востоковедения, конечно же, на китайское отделение.

Правда, в 1946 году ему пришлось вернуться на родину. В октябре 1950 года Китай вступил в корейскую войну. Аньин служил переводчиком в штабе командующего войсками Китайских народных добровольцев.

25 ноября 1950 года Мао Аньин погиб во время налёта американской авиации в боях на территории Северной Кореи. Мао Цзэдуну сообщили о смерти сына только в январе 1951 года, а жена Аньина узнала о его гибели через три года.

Добавить комментарий