Весной 1931 года в штате Алабама приговорили к смертной казни восемь афроамериканских юношей за изнасилование белых женщин. Суд над ними проходил в городе Скоттсборо. Дело рассматривало жюри, полностью состоявшее из белых присяжных. Процесс стал примером расовой несправедливости в США: никаких преступлений чернокожие не совершали.

Ожидая своей участи, молодые люди писали из камеры:

«Мы приговорены к смерти за то, чего мы никогда не делали. Только потому, что мы рабочие, и рабочие негры, мы должны умереть. Все мы моложе двадцати лет. Одному из нас тринадцать, другому — четырнадцать лет. Мы и наши товарищи голодали. Мы хотели помочь им и себе, в поисках работы сели на товарный поезд, идущий в Мобил, откуда нас стащила разъярённая толпа».

Дело «парней из Скоттсборо» привлекло внимание американских коммунистов, они стали устраивать акции поддержки и помощи мальчикам.

В Советском Союзе не остались равнодушны к этой мрачной истории. Был создан специальный Комитет содействия Международной организации помощи борцам революции (МОПР) под председательством Максима Горького. Выпускались спецномера радиогазет «Пролетарий», «Комсомольская правда по радио» и прочих с изложением хода процесса над юношами из Скоттсборо. Проводились слёты представителей творческих профессий, они обращались к интеллигенции всего мира. Выходили публикации в газетах. Алексей Толстой писал: «Освободите наших чёрных товарищей!» А Максим Горький называл процесс «террором капиталистов против негритянских рабочих».

Советское общество поддерживало официальную позицию Коммунистического интернационала по негритянскому вопросу. Итогом протестной кампании в 1932 году в СССР и масштабной работы американских коммунистов стал неоднократный перенос окончательного решения суда, а затем и отмена смертной казни для всех обвиняемых.

Добавить комментарий