Елена Дмитриевна пошла по отцовскому пути. Стала первой женщиной — курсантом Высшего инженерно-технического Краснознамённого училища Военно-морского флота.

Великая Отечественная застала Елену в Ленинграде — там она участвовала в строительстве оборонительных рубежей, но позже была эвакуирована с личным составом военного училища. В апреле 1945 года закончила учёбу и продолжила службу на Черноморском флоте. Именно она первой в семье узнала о трагической судьбе отца и сделала всё, чтобы память о подвиге генерала Карбышева сохранилась.

Вместе с соратниками отца, работавшими на кафедре Военной академии в Москве, Елена Дмитриевна возглавила карбышевское движение в СССР. В 1964 году в Гродно участвовала в торжествах по случаю двадцатилетия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в открытии мемориальной доски генералу Карбышеву, установленной на доме, в котором он останавливался в июне 1941 года. Вела обширную переписку, организовывала слёты юных карбышевцев в разных городах Советского Союза, участвовала в патриотически-воспитательной работе, много занималась и общалась с детьми.

В одном из интервью сказала: «Воспитание детей и их образование — это основа, на которой держится страна, вся нация».

Добавить комментарий