Генерал-полковник Александр Родимцев впервые прославился во время гражданской войны в Испании. Также он участвовал в сражениях на территории Западной Белоруссии и в советско-финской войне. Во время Великой Отечественной стал героем Сталинградской битвы и закончил боевой путь под стенами поверженного Берлина.

Будущий дважды Герой Советского Союза родился в бедной крестьянской семье в селе Михайловском (сейчас Шарлык Оренбургской области). Окончил несколько классов школы, рано начал работать, чтобы прокормить себя и семью, оставшуюся без отца.

В РККА оказался в 1927 году. Прошёл срочную службу, демобилизовался и окончил Военную школу, стал офицером. В 1936-м старшего лейтенанта Родимцева командировали в Испанию как военного советника под псевдонимом «капитан Павлито». Он был в числе тех, кто совершил «мадридское чудо», тогда обречённая испанская столица выстояла. Александр был пулемётчиком-асом. Хорошо об этом в романе «Они сражались за Родину» написал Михаил Шолохов: «Родимцев, будучи командиром взвода, выбивал из пулемёта на мишени своё имя и фамилию. Не хотел бы я побывать под огнём пулемёта, за которым прилёг Родимцев. А посмотреть — муху не обидит, милый, скромный парень, каких много на родной Руси». «Капитана Павлито» за борьбу со сторонниками генерала Франко наградили двумя орденами Красного Знамени. Кроме того, в 1937 году за «образцовое выполнение правительственного задания» Родимцеву присвоили звание Героя Советского Союза.

В сентябре-октябре 1939 года Александр со своей дивизией принимал участие в присоединении Западной Белоруссии к СССР, а в январе-марте 1940-го — в войне против Финляндии. За вклад в Великую Отечественную стал дважды Героем СССР.

Из наградного документа:

«В условиях, когда весь плёс р. Волга и район переправ находились под действием авиации, обстреливались пулемётным и артминомётным огнём противника, части дивизии, которыми командовал тов. Родимцев, помогли справиться с задачей переправы. Люди грузились на баржи, паромы, лодки: сумели быстро переправиться на правый берег и сразу же вступить в бой, очищая прибрежные кварталы города от противника. <…> Дивизия под руководством Родимцева наносила тяжёлый урон противнику, беспощадно уничтожая его живую силу и боевую технику. Благодаря личной храбрости, стойкости и умелому руководству генерала Родимцева части дивизии не отступили ни на шаг, отстояли тем самым город Сталинград. <…>

Соединения корпуса, которыми командует Родинцев, форсировали р. Одер в районе Линден и решительными действиями уничтожили противостоящего противника. Неоднократными контратаками и воздействием с воздуха противник стремился сбросить за р. Одер части корпуса, однако благодаря умелому руководству, личной храбрости и мужеству тов. Родимцева части вели упорные бои по удержанию и расширению плацдарма».

Добавить комментарий