Никита Карацупа знаменит тем, что задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов. Во время рейдов он использовал хорошо обученных собак, которых дрессировал самостоятельно. В 1998 году вышли мемуары пограничника — прикладываем их к посту.

Мальчик Никита родился в семье крестьянина Фёдора Карацупы в 1910 году. Детство будущего легендарного пограничника было сложным. Вскоре после его рождения скончался отец. В 1913-м мать перебралась в Казахстан. Когда мальчику исполнилось шесть лет, она умерла. Старшие дети не захотели о нём заботиться, и ребёнок оказался в детдоме, откуда сбежал. В 9 лет Никита нанялся в пастухи к одному из казахстанских баев. Для защиты животных от волков он подобрал щенка, которого назвал Дружком. Тогда и проявилась уникальная способность мальчика: без каких-либо навыков он воспитал самую настоящую сторожевую собаку.

Карацупа перепробовал несколько профессий, но никак не мог найти себя. Однажды в посёлок, где жил Никита, приехал пограничник из Карелии. От него молодой человек узнал о службе с собаками и понял, что тоже хочет стать пограничником. Но военком скептически отреагировал на пожелания Никиты: по его мнению, молодому человеку не хватало роста. Но Карацупа взял смекалкой: «Так это даже лучше, что я мал ростом: нарушители не заметят, когда буду в дозоре». Мужчина опешил от такого ответа, задумался и решил взять молодого человека на службу. Шёл 1932 год — новобранца направили на границу с Маньчжурией.

Рядовой Карацупа попал в Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства пограничной и внутренней охраны НКВД. Там Никите не досталось собаки, потому что он прибыл позже, чем начался курс обучения. Но он нашёл под мостом двух маленьких беспризорных щенков-дворняг и вырастил из них настоящих служебно-розыскных собак. Одного передал другому курсанту, а второго, бойкого, оставил себе и назвал Индусом. Пёс оказался талантливым, смышлёным и работоспособным.

Карацупа с Индусом задержали первых нарушителей ещё во время практики в школе. Молодого пограничника привлекли к розыску серийного убийцы. По следу шли несколько десятков километров. Преступника настигли, но тот не стал сдаваться и был уничтожен.

Большую часть службы Карацупа провёл на Дальнем Востоке, там о нём ходили легенды. В 1944 году Никиту перевели в Белоруссию, где он восстанавливал границу и боролся с пособниками нацистов. Из уникального: в 1957 году Карацупа оказался во Вьетнаме с задачей создать на месте пограничные войска.

В запас Никита Фёдорович вышел в 1961 году. Его послужной список был такой: 338 задержанных нарушителей, участие в 120 боевых столкновениях с диверсантами и преступниками, уничтожение 127 противников, оказавших вооружённое сопротивление.

Самую высокую из множества своих наград Никита Фёдорович Карацупа получил уже после выхода в запас. В 1965 году ему присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Прикладываем к посту мемуары.

Добавить комментарий