Накануне 25-й годовщины Великого Октября девушка водрузила красный флаг на трубе шахты в оккупированном нацистами Краснодоне.

В январе 1943 года в городе, который относится сейчас к Луганской области, прошли аресты подпольщиков из организации «Молодая гвардия». Задержанных ждали пытки. 19-летняя Ульяна Громова с достоинством перенесла арест.

Малую родину девушки немцы оккупировали летом 1942 года. Она не эвакуировалась, чтобы не оставлять больную мать одну. Присоединилась к патриотической группе молодёжи «Молодая гвардия». Участвовала в подготовке боевых операций, составлении и распространении антифашистских листовок, сборе медикаментов, проведении агитации, призывая не подчиняться врагу и срывать его планы по поставкам продуктов.

Самой дерзкой акцией стало водружение красного флага 7 ноября 1942 года на трубе шахты № 1-бис в оккупированном Краснодоне.

Немецкая контрразведка арестовала первых членов организации 1 января 1943 года. Ульяна, оказавшись в тюремной камере, не пала духом. Девочку пытались сломить пытками. Её подвешивали за волосы, вырезали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело калёным железом, сажали на раскалённую плиту. Громова молчала и не дала никаких показаний о деятельности подпольщиков.

16 января 1943 года Ульяну Громову и её товарищей вывезли к шурфу одной из местных шахт и казнили. Тела сбросили в шахту.

Краснодон освободили в начале февраля 1943 года. Тела погибших подняли и с почестями захоронили в братской могиле в самом центре города. Ульяне Громовой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Добавить комментарий