Огромное влияние на освободительное движение за независимость в Ирландии оказали события Октября в России. Революцию свободолюбивое ирландское общество восприняло как победоносное восстание угнетённых и униженных, которое открыло дорогу в строительство нового государства со справедливыми законами, без притеснения и эксплуатации.

Декреты о земле, о мире и первые шаги ленинского правительства также произвели глубокое впечатление. Как писал очевидец ирландской борьбы за независимость Ут де Блок, «нигде большевистскую революцию не восприняли так, как в Ирландии».

Октябрь вдохновил ирландцев на свершения — появились тысячи новых сторонников лозунга «рабочей республики». В ноябре и декабре 1917 года в Дублине прошло несколько крупных митингов и демонстраций трудящихся в поддержку переворота в далёкой России. Рабочие партии Ирландии единогласно принимали резолюции поддержки основных принципов русской революции.

К сожалению, вдохновения от октября ирландцам хватило всего на два года. Радикализм тускнел, а прежние рабочие партии, приветствовавшие русскую революцию, начали её критиковать. Но надо отметить, что пролетарские массы ирландцев консолидировались, организовались, обострилось социальное противостояние, укрепились идеи национально-освободительной борьбы.

Добавить комментарий