Вечером с 21-го на 22 августа 1831 года порабощённый проповедник и самопровозглашённый пророк по имени Нат Тернер начал восстание чёрных рабов. Этот мятеж стал единственным эффективным и продолжительным бунтом против белых хозяев. Южане так испугались, что началась волна запретительных законов в отношении чернокожих. Им отказали в любых правах на образование, свободу перемещений и собраний. Даже саму идею отмены рабства в регионе отчаянно отрицали вплоть до Гражданской войны 1860-х годов.

Нат родился собственностью преуспевающего на тот момент плантатора Бенджамина Тернера в 1800 году. Раб быстро обучился грамоте. Он часто постился и много времени проводил в молитвах. Тернер считал, что его посещают божественные видения. В 22 года он сбежал от хозяина и около месяца скитался, а затем вернулся. Он был убеждён, что так повелел ему святой дух.

До 1820-х годов религиозные видения Ната Тернера носили аполитичный и порой даже контрреволюционный характер. Но в какой-то момент произошёл перелом: он убедил себя, что господь уготовил ему какую-то важную миссию на земле. Как описывал сам Тернер, 12 мая 1828 года ему явился дух и сообщил, что «быстро приближается момент, когда первые станут последними, а последние — первыми».

Однажды Нат увидел чёрную руку, закрывающую собой белого карлика. Он истолковал видение как призыв к началу восстания. К 1830-м годам Тернер уже служил другому хозяину. Примерно в то же время он использовал всё влияние, которое имел на сообщество как проповедник, и инициировал заговор с четырьмя другими рабами — Генри, Харком, Нельсоном и Сэмом. Тернер ждал божественного знака. И 13 августа 1831 года состоялось новое затмение — Нат окончательно решился на восстание.

Мятеж начался воскресной ночью 21 августа. Во тьме чернокожие заставали белых врасплох, нападая с ножами и секирами. Так как они были на «своей территории», то могли рекрутировать тех рабов, с которыми были знакомы и которые, как им казалось, поддерживают их идеи. За ночь мятежники напали на три особняка, убили восьмерых белых, включая одного младенца.

К рассвету 22 августа бунтовщики изменили тактику: перешли к атакам днём. Убийства продолжались. Но восставшим тяжело было призвать новых людей присоединиться к ним из-за жестокости выступления. На второй день восстания стало очевидно, что мятеж не будет таким массовым, как надеялись заговорщики. В их рядах было около 40 человек.

Вскоре вести о мятеже распространились по округе. Белые попрятались. Началась оборонительная подготовка. Группа белых сумела заманить бунтовщиков в ловушку, в результате силы восставших оказались рассредоточены. Мятежники попытались перегруппироваться. Они были разбиты на небольшие группы, которые оказалось легко отловить. Самого Ната Тернера схватили лишь через два месяца. Восставшие успели убить почти 60 человек.

Белые не отличились лояльностью или справедливостью правосудия. Они пытали темнокожих, в отместку уничтожив более 300 рабов. Череду убийств чёрных, которые даже не имели отношения к восстанию, следовало остановить. Этим занялись серьёзные плантаторы, которые не хотели, чтобы ряды их «имущества» продолжали редеть. 28 августа генерал Ричард Эппс издал указ, где призвал белых «воздержаться в будущем от любых насильственных действий по отношению к чужой собственности». Ему удалось остановить кровавое безумие и добиться суда над подозреваемыми.

Ната Тернера поймали 30 октября 1831 года. Его повесили 11 ноября в городе Иерусалиме, куда он так стремился. С тела содрали кожу, обезглавили и четвертовали.

Добавить комментарий