Лёня Голиков родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области. Успел окончить пять классов школы и начать работать на фанерном заводе, когда война встретила его в Старой Руссе.

Район, где он жил, оказался под гитлеровской оккупацией, но был отбит уже в марте 1942 года. Тогда Лёня и попал в партизаны — из числа добровольцев сформировалась бригада, которая должна была продолжить борьбу с нацистами в тылу. На тот момент Голикову было всего 15 лет. Поначалу из-за возраста в отряд его брать не хотели. Но за Лёню вступился его школьный учитель, который заверил руководителей отряда, что ученик не подведёт.

Так и получилось. В составе 4-й Ленинградской партизанской бригады подросток участвовал в 27 боевых операциях, уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Свою первую награду — медаль «За отвагу» — Голиков получил уже в июле 1942 года.

Те, кому удалось работать вместе с ним, отмечали его смелость, храбрость и решительность. Одна из самых ярких и показательных операций состоялась 13 августа 1942 года. На шоссе Луга — Псков партизаны атаковали машину с немецким генерал-майором инженерных войск Рихардом фон Виртцем. Нацисты оказали серьёзное сопротивление. Во время перестрелки один из немцев стал убегать к лесу, но Лёня бросился вдогонку и достал беглеца. Оказалось, это генерал с важными документами. В руки партизан попало описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие разведданные. Документы передали советскому командованию, а Лёню представили к званию Героя Советского Союза. Однако сначала — в ноябре 1942 года — Голиков за этот подвиг был награждён орденом Красного Знамени.

Подросток участвовал в подрыве 14 шоссейных и железнодорожных мостов, 2 складов, 10 автомашин, разгроме гарнизонов, работал связным, сопровождал крупный обоз в блокадный Ленинград.

В декабре 1942 года немцы начали масштабную антипартизанскую операцию. Преследовали они и тот отряд, в котором воевал Лёня. 24 января 1943-го группа партизан в составе около 20 человек вышла к деревне Острой Луке. Нацистов там не было, поэтому решили остановиться в трёх домах отдохнуть. Но спустя некоторое время поселение окружили каратели — 150 человек, собранных из местных предателей и литовских националистов. Партизаны вступили в бой. Силы были явно неравны. Из окружения вырвались немногие… Лёня Голиков не был в их числе. Он погиб в бою.

Благодаря информации от жителей деревни, полученной после их освобождения, а также показаниям выживших партизан было установлено, что Лёня Голиков и его товарищи пали жертвами предательства со стороны старосты Пыхова и местного жителя Степанова.

Имя партизана Лёни Голикова в советское время было включено в список пионеров-героев несмотря на то, что на момент гибели ему было 16 лет, что соответствовало комсомольскому возрасту.

Добавить комментарий