Приписывание каких-то цитат историческому деятелю — явление частое, примеров найти можно множество. Сталин — один из них. Причём чаще всего в мифотворчестве виноват не уровень образованности, а желание очернить образ вождя.

Одна из наиболее часто приписываемых Иосифу Виссарионовичу фраз: «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы». Антисоветчики очень любят приводить эту цитату как аргумент в пользу жёсткости и негуманности вождя. Но Сталин никогда этого не говорил. Эта фраза была придумана Анатолием Рыбаковым, который до перестройки писал вполне советские книги, а потом стал ярким антисталинистом. Именно в тот период он издал роман «Дети Арбата», в котором и прозвучали знаменитые слова: «Смерть решает все проблемы. Нет человека — и нет проблем».

Позднее он признавал, что выдумал эту цитату. Можно привести фрагмент из интервью писателя, где на вопрос: «Где Сталин это сказал? В его сочинениях такого нет», — Рыбаков ответил: «Возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал. Ну и что? Разве Сталин поступал по-другому? Убеждал своих противников, оппонентов? Нет, он их истреблял… „Нет человека — нет проблем…“ Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал. Это право художника». Стоит отметить, что писатель потом очень гордился, что фраза ушла в народ, и очень оскорблялся, что никто не знал её истинного автора. Действительно, жаль, что мало кто знает, кто придумал столь очевидную ложь.

Любят приписывать Сталину и фразу «Смерть человека — трагедия, смерть миллионов — статистика». Она, опять же, взята из художественного произведения, в этот раз из романа Эриха Ремарка «Чёрный обелиск».

Ещё одна мифическая цитата: «В Красной армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины». Опять же, приводится как свидетельство жестокости. Откуда пошла эта придумка? Из «Справки комиссии по реабилитации жертв политических репрессий». Там эта фраза действительно встречается в заголовке. Только никаких ссылок, откуда слова взялись, кому и когда их сказали, — нет. На самом деле высказывание было озвучено власовцами в их газете «Заря» № 67 от 1944 года, там её и приписали Сталину. Но можно ли верить словам власовцев? Ответ вполне очевиден.

«Не важно, как проголосуют, — важно, как посчитают». Впервые фразу приписал Сталину его бывший помощник, перебежчик Борис Бажанов, в своих мемуарах. Приводил он её так: «„Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно — это кто и как будет считать голоса“». Опять же, приводил её предатель, доверять его словам мы совершенно не можем. Да и к тому же Сталин точно не был первоисточником высказывания. Эти слова принадлежат Наполеону III, известному фальсификатору выборов.

А ещё есть знаменитая «Незаменимых людей нет», которую тоже якобы «кровавый» Сталин обронил. Правда, надо уточнить, что под таким лозунгом вёл избирательную кампанию будущий американский президент Вудро Вильсон, а затем её использовал Франклин Рузвельт. Сталину эту цитату, скорее всего, приписали журналисты, пытаясь «творчески» обыграть его слова из отчётного доклада, с которым вождь выступил на XVII съезде ВКП(б) в 1934 году. Имея в виду некоторых высших партийных и советских чиновников, он сказал: «Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом».

Добавить комментарий