В немецком городе Гельзенкирхен появилась двухметровая статуя Владимира Ленина. Её установили по инициативе Марксистско-ленинской партии Германии. Об этом в пятницу, 20 июня, рассказал представитель организации Петер Вайспфенинг агентству «РИА Новости».

Статую отлили в Чехословакии в 1957 году. Немецкие марксисты приобрели её на eBay у продавца из Австрии, там памятник оказался после «бархатной революции». Это первая статуя Ленина, появившаяся на западе Германии. Раньше там не было ни одного его бюста или статуи.

Появление памятника вызвало протест городской администрации, представителей правых партий и Христианско-демократического союза.

«Сначала городская администрация заявила, что памятник нельзя установить из-за <...> закона об охране памятников, поскольку фасад здания, которое принадлежит нам и которое стоит примерно в 30 метрах от статуи, охраняется государством как исторический памятник. С подобной позицией, по нашей информации, выступал сам бургомистр, однако мы обратились в суд, который заявил, что статуя, конечно же, может быть установлена», — сообщил Петер Вайспфенинг.

Городская администрация подала жалобу в Высший административный суд земли Северный Рейн — Вестфалия, который повторно отклонил иск властей.

«После этого в ХДС составили онлайн-петицию против установки памятника, которую подписали по всей стране в течение многих месяцев целых 204 человека. После этого петиция была снята с публикации. Многие профашистские организации также выступают против Ленина, сегодня они провели акцию протеста в Гельзенкирхене. Однако население в значительной степени поддерживает идею памятника», — рассказал Вайспфенинг.

Добавить комментарий