Молодого казака-калмыка призвали в Русскую императорскую армию в 1903 году. Службу проходил в 9-м Донском казачьем полку в Люблинской губернии Царства Польского. Дослужился до старшего урядника, то есть командира взвода. Демобилизовался в 1907 году. До призыва на фронт Первой мировой (в 1915-м) успел поработать конюхом, извозчиком почты, разносчиком товара у купца, инструктором по джигитовке. Попробовал себя в разных профессиях, но всё же его настоящим призванием были армия и кавалерия.

С 1915 года воевал в 43-м Донском казачьем полку, где был взводным командиром. В 1916-м получил тяжёлое ранение.

Ока Городовиков участвовал в Февральской революции, но после событий Октября перешёл на сторону красных. Командовал калмыцким полуэскадроном Плутовского партизанского отряда. Вступил добровольцем в Красную армию сразу после её создания. В декабре 1918 года стал командиром кавалерийской бригады, во главе которой участвовал в обороне Царицына. С февраля 1919-го Городовиков командовал 19-м кавалерийским полком, а впоследствии — также 4-й и 6-й кавалерийскими дивизиями. С июля по август 1920 года командовал Второй конной армией. Участвовал в боях против войск генерала Деникина, в сражениях с польской армией и махновскими формированиями, боях за Крым против войск генерала Врангеля. В общей сложности за время Гражданской войны Городовиков был шесть раз ранен, в том числе один раз тяжело, а его боевые заслуги были отмечены тремя орденами Красного Знамени РСФСР.

После гражданки продолжил службу в кавалерии. В июле 1941 года Городовиков был направлен на Западный фронт в качестве представителя Ставки Верховного главнокомандующего по использованию кавалерии. В 1942-м направлялся также на Сталинградский фронт в том же качестве. С 1943 года занимал должность заместителя командующего кавалерией Красной армии.

В 1947-м Городовиков вышел в отставку. Умер 26 февраля 1960 года.

«За выдающиеся заслуги в деле создания Вооружённых Сил СССР и защиты Советского государства от врагов нашей Родины и проявленный при этом героизм» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958 года генерал-полковнику в отставке Городовикову Оке Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Добавить комментарий