Райский остров привлёк американцев своим расположением на отшибе воздушных и океанских трасс. В декабре 1945 года президент США Гарри Трумэн издал директиву о проведении испытаний ядерного оружия, «чтобы определить эффект поражения атомными бомбами американских военных кораблей».

Первыми на Бикини доставили подопытных животных — 5400 крыс, коз и свиней. До этого американцы провели всего три атомных взрыва — испытательный в Аламогордо и два боевых в Хиросиме и Нагасаки. Пентагон интересовала ядерная уязвимость американского флота. Поэтому в лагуну Бикини прибуксировали целую эскадру из 71 корабельного вымпела: собственные списанные и трофейные японские суда. Первое изделие «Эйбл» мощностью 23 килотонны 1 июля 1946 года подорвали в атмосфере над эскадрой. Но ветер отнёс сброшенную на парашюте бомбу на 600 метров левее, и поэтому взрыв затронул только пять кораблей. Кстати, на этих испытаниях присутствовал приглашённый в качестве наблюдателя советский физик-ядерщик М. Мещеряков.

Что касается островитян Бикини, то на американской десантной барже их вывезли на расположенный в 125 милях к востоку необитаемый атолл Ронгерик. Их снабдили запасом пищи, но её хватило всего на несколько недель. Местная растительность приносила гораздо более скудные плоды, чем на родном Бикини, а рыба в лагуне оказалась несъедобной. Переселенцы голодали и просили вернуть их домой.

К марту 1948 года до американских чиновников наконец дошло, что депортированные могут просто вымереть от голода. Этих детей природы срочно вывезли на ближайшую авиабазу атолла Кваджалейн и разместили в палатках вдоль бетонной взлётно-посадочной полосы. Той же осенью бикинян переселили в третий раз — на остров Кили. Но там не оказалось лагуны, а в бурном океане бикиняне снова были не в состоянии добыть себе пропитание. Но благодетели решили, что на этом с благотворительностью пора заканчивать. И старались не вспоминать выселенных с Бикини целых 20 лет.

Тем временем американцы продолжали уродовать райский уголок. Рано утром 1 марта 1954 года на поверхности рифа в северо-западном углу атолла Бикини был взорван «Браво» — прототип термоядерной бомбы TX-21 мощностью 15 мегатонн. Ядерные испытания на Бикини были прекращены в 1958 году после 23 взрывов.

В 1967-м американские правительственные учреждения наконец сочли возможным возвращение жителей на атолл, что торжественно пообещал 540 бикинянам президент Линдон Джонсон. Однако официальным заверениям о безопасности поверили не все, вернулись только 150 бывших жителей.

Сегодня на острове можно жить, можно даже питаться выловленной в лагуне рыбой. Категорически нельзя, однако, употреблять в пищу ничего, что здесь произрастает. Бикиняне требуют, чтобы Соединённые Штаты вернули их исконную землю к тому состоянию, в котором она находилась до 1946 года. Островитяне считают, что выделенные американским правительством 200 миллионов долларов неадекватны масштабам необходимой рекультивации атолла Бикини. Никому неизвестно, какой ущерб экологии всего Мирового океана нанесли эти испытания.

На фотографии взрыва «Бэйкер» 25 июля 1946 года изображено ядерное облако, у которого вместо пылевой ножки — водяной столб. Справа на столбе видна прореха: линкор «Арканзас» закрыл собой выброс брызг.

Добавить комментарий