В Европе XVII века тайно покончить с ненавистным мужем часто оказывалось единственной возможностью развестись. Спрос рождал предложение: появились люди, помогавшие уладить «бытовые» проблемы. Смесь яда из свинца, ртути и белладонны назвали Aqua Tofana в честь итальянской отравительницы Джулии Тофаны.

Женщина жила в Палермо на Сицилии. Возможно, профессию унаследовала от матери, которую в 1633 году обвинили в отравлении мужа и казнили. Яд Aqua Tofana работал великолепно: жидкость без цвета, запаха и вкуса, удобно подмешать в еду или напитки. А для убийства взрослого человека хватит четырёх-шести капель. Неизвестно, как Джулия получила рецепт. По одной версии, от матери. По другой — усовершенствовала формулу или самостоятельно создала.

Джулия продавала яд под названием «Манна святого Николая». Основными клиентами были женщины, мечтавшие покончить с несчастливым браком. Они делились контактами отравительницы только с надёжными подругами: за отравление на виселице оказались бы все причастные. Бизнес шёл прекрасно. Тофана перебралась вместе с помогавшей ей дочерью сначала в Неаполь, а потом — в Рим.

В 1659 году всё пошло прахом. Одна из женщин подсыпала яд мужу в еду и... передумала в последний момент. Супруг заставил её во всём сознаться и передал властям Папской области. Несостоявшаяся отравительница рассказала всё, что знала о Джулии Тофане и «Манне святого Николая». По одной из версий, благодарные клиенты успели предупредить Джулию и та спряталась в монастыре. Её схватили после слухов, что Тофана отправила воду в городе. Разгневанная толпа ворвалась в монастырь и выгнала её на улицу.

Джулия Тофана под пытками призналась в отравлении более 600 мужчин с 1633 по 1651 год. Её казнили вместе с дочерью в Риме. После этого возникли проблемы и у её клиентов: некоторых тоже приговорили к смертной казни.

Название Aqua Tofana в XVIII веке закрепилось почти за всеми медленно действующими ядами. Когда композитор Вольфганг Моцарт смертельно заболел в 1791 году, он был уверен, что ему подлили Aqua Tofana.

Добавить комментарий