Ещё в школьные годы Виктор заинтересовался спортивной гимнастикой. После выпуска поступил в Мариупольский металлургический техникум, но позже осознал, что его призвание — спорт. Так 19-летний парень перевёлся в Киевский техникум физической культуры. А уже в 1940 году стал чемпионом Украины и получил звание «мастер спорта СССР».

Весь жизненный путь вёл Виктора к олимпийскому чемпионству. Он получил бы этот титул раньше, но случился чёрный июнь 1941-го, и довоенная жизнь закончилась. Гимнаст Виктор Чукарин стал бойцом 1044-го полка 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Его «война» не была продолжительной: в бою под Полтавой был ранен, контужен и попал в плен.

Находился в лагере для военнопленных Зандбостель, где его имя заменили на номер 10491. Первые годы войны оказались самыми страшными для советских узников. Они умирали тысячами из-за голода и болезней. Весной 1942 года их решили использовать как рабочую силу. Советский спортсмен оказался со смекалкой: выдал себя за бывшего крестьянина. Его направили на ферму к немке фрау Брунс. Сам спортсмен вспоминал об этом после войны: «Я не умел ни доить, ни косить траву, и фрау Брунс это вскоре заметила. Но она меня не выдала и направила на поле для прореживания репы». Уже после освобождения он благодарил её за то, что выжил в аду.

Когда уже в начале мая 1945 года пал Берлин, узников лагеря, в котором был Чукарин, загнали на баржу и вывезли в море для затопления. Неизвестно по каким причинам задуманное не осуществили. Брошенную баржу подобрали английские моряки, спасшие пленников от смерти.

Былой бравый атлет вернулся домой самым настоящим скелетом. Вроде бы ему уже поздно думать о спорте — здоровье бы восстановить. Сам же Виктор Чукарин о таком даже не заикался. Он решил продолжать учёбу. Не сумел поступить в Киевский институт физкультуры — не беда: поступил в аналогичный вуз, но во Львове.

Форма постепенно возвращалась. Уже в 1946 году Чукарин занял 12-е место на первом послевоенном чемпионате СССР по спортивной гимнастике. Великолепный результат для мужчины, который год назад находился между жизнью и смертью. Год спустя на таком же турнире он стал пятым, а в 1948 году 27-летний Виктор Чукарин стал чемпионом СССР.

Чемпионство в Советском Союзе не стало пределом. В 1952 году состоялся золотой дебют Виктора в Хельсинки, оттуда он вернулся в ранге четырёхкратного олимпийского чемпиона.

Добавить комментарий