Боксёр Николай Королёв был не только четырёхкратным абсолютным чемпионом СССР и девятикратным чемпионом страны в тяжёлом весе, но и героем ВОВ.

Королёва призвали на службу в 1939 году. Его зачислили в военную авиашколу, где он летал на истребителе. Но при неудачном прыжке с парашютом боксёр повредил ногу — и в феврале 1941 года был уволен в запас. Он вернулся на ринг и 15 июня выиграл первый абсолютный чемпионат Москвы. А через несколько дней началась война…

Из-за травмы Николай не смог попасть в авиацию, потому его зачислили в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения. Королёв оказался в составе диверсионной группы, которая действовала под Ровно. Затем попал в партизанский отряд под командованием Героя Советского Союза полковника Дмитрия Медведева.

В одном из боёв Медведева тяжело ранило. Рядом с ним находился Николай Королёв. Позднее в мемуарах он вспоминал: «Бой шёл четыре часа. Нашему отряду удалось вырваться из кольца. Карателей было пятьсот человек, а нас не более семидесяти… Вижу, командир не может двигаться. Дышит со свистом, ранение в голову. Я взвалил его на спину и пошёл тихонечко. Думаю, не зря спортом занимался…»

В лесу они наткнулись на пятерых гитлеровцев, отставших от своей части. Королёв поднял руки — мол, сдаётся в плен — и двинулся навстречу немцам. Когда один из них потянулся к нему, чтобы забрать автомат, боксёр нанёс страшный удар ему по голове. Двоих нокаутировал, а ещё двоих — расстрелял. Затем Королёв вновь взвалил командира на плечи и двинулся дальше, пока не вышел к своим.

Через несколько недель Николая Королёва вызвали в Москву, где Михаил Калинин лично вручил ему орден Красного Знамени. Однако на фронт спортсмен не вернулся. Его отправили в школу диверсантов, а затем решили оставить в резерве. Королёв возобновил занятия боксом и в конце 1944 года в поединке с Евгением Огуренковым вернул себе звание абсолютного чемпиона страны.

Добавить комментарий