В Древних Афинах черепок назывался «острак» или «остракон», а остракизм — изгнание из города опасного для государства человека.

В роли арбитров выступали все полноправные граждане Афин, и им достаточно было сдать в «счётную комиссию» черепок с нацарапанным на нём именем, например Аристид или Фемистокл. Чьё имя будет упомянуто большее количество раз — изгоняется.

Борьба двух греков стала самым ярким эпизодом в истории остракизма. Фемистокл полагал, что Афинам необходимо строить флот и укрепить порт Пирей. Противником этой идеи был Аристид. В отличие от Фемистокла, порывистого и честолюбивого кумира бедноты, Аристид был избранником аристократов. Он выявил и обнародовал множество финансовых нарушений при сборе средств на строительство флота и открыто обвинил в этом Фемистокла. Тот не остался в долгу и нашёл подтасовки в расчётах Аристида.

Народ метался, не зная, кому верить. Фемистокла и Аристида поочерёдно то выбирали на высшую должность архонта, то смещали. Аристид подчёркивал, что справедливость для него важнее всего, и при повторном избрании выразил не благодарность, а презрение согражданам, которые ничего не понимают и готовы поддержать кого угодно. Против Аристида возбудили процесс остракизма, и он был изгнан из Афин.

В 483 году Фемистокл остался вне конкуренции и самозабвенно строил флот. А через два года стало известно, что персы идут на Грецию и греки создают союз во главе с Афинами и Спартой. События показывают, что Фемистокл был прав.

Фемистокл всеми правдами и неправдами пробивал свой план ведения войны. Он использовал хитрость, подкуп, убеждение, выгодное для себя толкование пророчеств и знамений, ложные манёвры и дезинформацию. В результате, когда армия Ксеркса была готова с лёгкостью победить на суше и захватить все земли греческого союза, Фемистокл разгромил персидский флот при острове Саламин и добился стратегического преимущества, а потом полной победы.

Позже Фемистокла подвело чувство боевого братства. Спартанский царь пошёл на сговор с персами и попытался вовлечь в это Фемистокла, тот отказался, но не выдал старого друга. Дело вскрылось, вину или невиновность Фемистокла равно невозможно было доказать, и афиняне начали собирать черепки с его именем. Собрали, изгнали. Фемистокл, лишённый теперь всего, вплоть до патриотизма, отправился к бывшим врагам. Персы его приветили и даже назначили управлять немалыми территориями. Но когда ему было предложено возглавить новое вторжение в Грецию, он отказался и принял яд. Или просто умер. Никто в точности не знает.

Остракизм стал способом решения политических споров, сведения счетов и борьбы за власть. Получавший большинство голосов отправлялся в изгнание на десять лет. Его имущество не конфисковывали, с него изгнанный мог получать доход, и сохраняли гражданство. Но на долгий срок человек был исключён из жизни греческого полиса, находился вне привычных условий и не мог влиять на общество.

Добавить комментарий