История Фанни Каплан известна всем — однако это было далеко не единственное покушение на Владимира Ильича. Первое было совершено 1 января 1918 года.

Неизвестные обстреляли машину Ленина Delaunay-Belleville 45 — вождь следовал с митинга в Михайловском манеже в Смольный. Кузов был повреждён в нескольких местах, некоторые пули пролетели навылет, пробив переднее стекло автомобиля. В целом никто не пострадал, лёгкое ранение получил лишь швейцарский социалист Платтен: рукой он пригнул голову Владимира Ильича вниз. Установить сейчас личность организаторов, увы, невозможно. Машина пострадала так, что ремонту не подлежала и в итоге была списана.

Как об этом случае вспоминала сестра В. И. Ленина М. И. Ульянова:

«Выйдя после митинга из Манежа, мы сели в закрытый автомобиль и поехали в Смольный. Но не успели мы отъехать и нескольких десятков саженей, как сзади в кузов автомобиля как горох посыпались ружейные пули. „Стреляют“, — сказала я. Это подтвердил и Платтен, который первым долгом схватил голову Владимира Ильича (они сидели сзади) и отвёл её в сторону, но Ильич принялся уверять нас, что мы ошибаемся и что он не думает, чтобы это была стрельба. После выстрелов шофёр ускорил ход, потом, завернув за угол, остановился и, открыв двери автомобиля, спросил: „Все живы?“ „Разве в самом деле стреляли?“ — спросил его Ильич. „А то как же, — ответил шофёр, — я думал, никого из вас уже и нет. Счастливо отделались. Если бы в шину попали, не уехать бы нам. Да и так ехать-то очень шибко нельзя было — туман, и то уж на риск ехали“».

Добавить комментарий