Пастор Йоганн Георг Тиниус жил в конце XVIII — начале ХIХ века. Он вошёл в историю как библиоман, который настолько сильно любил книги, что решился на убийства и грабежи из-за нехватки средств на их приобретение.

Йоганн родился в семье пастуха. Мальчик обладал незаурядными способностями. Деревенский пастор похлопотал за него, и сын пастуха смог получить богословское образование. С самого начала своей пасторской карьеры Тиниус был одержим книгами и все свои деньги тратил на их покупку. Он ездил по немецким княжествам в поисках сочинений. Состоял в переписке с другими книгочеями. С помощью накопленных книг теолог планировал издавать свои собственные научные тексты, но большую часть времени был занят покупкой печатных изданий, поэтому работ собственного сочинения у него почти не оказалось.

Постоянная покупка книг больно била по карману, но Тиниус не мог остановиться. Тогда он начал грабить почтовые кареты. К экипажу подсаживался добродушный местный священник, угощал всех табаком, в который была подмешана сонная трава. А награбленное спускал на новые книги.

Больших денег с таких ограблений у него получить не удавалось. Тогда Йоганн решился на крупную авантюру. Он стал выслеживать конкретных жертв — богатых дворян. Нападение на коммерсанта Шмидта принесло целых 3 тысячи талеров, колоссальную сумму. Жертва скончалась, но денег хватило, чтобы покупать книги дальше в течение года и не выходить на разбойничью тропу. Уже в феврале 1813 года Йоганн напал на богатую вдову Кундхардт. Убил её ударом топором по голове. Однако не успел её обчистить: его заметила и узнала служанка.

В конце концов в жилище Йоганна обнаружили тот самый топорик и гигантскую библиотеку — от 50 до 60 тысяч книг. Судебный процесс длился долго из-за политических факторов. В это время гремели Наполеоновские войны. Было доказано убийство вдовы и растрата церковного имущества. Остального доказать не удалось. Тиниус вышел из тюрьмы уже в 1835 году без единого гроша в кармане, следующие пять лет до самой смерти жил в домах для бедных, странствуя по германским землям и работая над автобиографией.

Добавить комментарий